instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Русском музее пройдет выставка картин Василия Верещагина

В Русском музее пройдет выставка картин Василия Верещагина

В Русском музее пройдет выставка картин Василия Верещагина

Русский музей представит весной более 220 произведений художника. В экспозицию также войдут полотна из Третьяковской галереи. Кроме Туркестанской и Балканской серий, в Русском музее покажут ранние пейзажные этюды художника, портреты, сюжетные композиции, графику.

Василий Верещагин жил в XIX веке. «Туркестанскую серию» картин он написал в 1867—1870 годах под впечатлением пребывания в Средней Азии. В нее входят картины «Апофеоз войны», «Двери хана Тамерлана» и другие. «Балканская серия» создавалась в 1878—1879 годах. 

Выставка будет открыта 20 апреля и продлится до 24 июля.Запланированное время работы составляет около двух месяцев. 

Василий Васильевич Верещагин родился 26 октября (14 октября по ст.ст.) 1842 года в Череповце Новгородской губернии  в семье помещика. Обучался в Александровском малолетнем корпусе в Царском Селе, затем в Морском кадетском корпусе в Петербурге. Занимался в рисовальной школе петербургского Общества поощрения художников, в Императорской Академии художеств, в Академии изящных искусств в Париже. 

В 1866 году картины Верещагина были выставлены в Парижском Салоне.Во время русско турецкой войны (1877–1878) Верещагин находился в действующей армии, участвовал в боевых действиях в Плевне, на Шипкинском перевале, в Адрианополе. Был тяжело ранен. Верещагин погиб во время русско японской войны, 31 марта (13 апреля) 1904 года, при взрыве броненосца "Петропавловск" в Порт Артура (ныне Люйшунь, Китай).

Василий Верещагин был профессором Императорской Академии художеств (с 1874), но от звания отказался, будучи убежден во вредности "всех чинов и отличий в искусстве".

В родном городе художника, Череповце, существует дом-музей Верещагина.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба