instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В рязанском селе появился виртуальный концертный зал

В рязанском селе появился виртуальный концертный зал

В рязанском селе появился виртуальный концертный зал

На открытии проекта жители села Малинищи Пронского района услышали Второй концерт Сергея Рахманинова — любимое произведение Дениса Мацуева. Его знаменитый пианист исполнил на церемонии открытия первого телемоста из Концертного зала имени П.И.Чайковского, организованного Московской филармонией.

Небольшой населенный пункт с численностью в 1 200 жителей стал первым в Рязанской области сельским поселением, включившимся во всероссийский проект по созданию единого музыкального пространства в России. Теперь у жителей района появилась возможность бесплатного посещения виртуальных концертов из репертуара Московской государственной филармонии. В будущем виртуальный концертный зал станет своеобразным клубом по интересам — местом просмотра и обсуждения музыкальных программ с участием музыкантов и критиков.

Концертный зал в селе Малинищи расположен на базе современного культурно-спортивного центра, построенного в 2014 году. Здесь установлено новейшее кинооборудование, световая и звуковая аппаратура, проведен высокоскоростной интернет, который позволяет смотреть прямые трансляции в формате Full-HD. В ходе торжественной церемонии Министр культуры и туризма региона Виталий Попов отметил, что Рязанская область стала одним из первых регионов, где открыты виртуальные концертные залы. Он выразил уверенность в том, что такая площадка будет востребована.

Всероссийский виртуальный концертный зал объединяет 30 областных филармоний. В этот проект включится и Рязанская областная филармония, репертуар которой также станет доступным для трансляции.

Для справки:

Проект стартовал в России в 2014 году с целью популяризации академического музыкального искусства, а также интеграции регионов в единое культурное пространство. Он предусматривает создание в регионах РФ сети виртуальных концертных залов с применением новейших информационных технологий. Посетители могут бесплатно в режиме онлайн просматривать выступления лучших российских и зарубежных исполнителей, театральные постановки и балетные спектакли, транслируемые с ведущих площадок страны.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба