instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Санкт-Петербурге прошел международный форум в рамках партнерства «Северного измерения» в области культуры

В Санкт-Петербурге прошел международный форум в рамках партнерства «Северного измерения» в области культуры

В Санкт-Петербурге прошел международный  форум  в  рамках  партнерства «Северного  измерения» в  области  культуры

Третий Международный  форум  в  рамках  партнерства «Северного  измерения» в  области  культуры  (ПСИК) «Культура – как фактор роста» прошел в северной столице России. 

Партнерство является важной межрегиональной платформой для международного и межрегионального  сотрудничества  в  области  культуры  стран-членов «Северного  измерения»:  России,  Норвегии,  Швеции,  Финляндии,  Латвии, Литвы,  Эстонии,  Польши. Германии,  Дании и  Исландии. Основной  целью  партнерства  «Северного  измерения»  является взаимовыгодное  сотрудничество  стран-участниц  в  экономике  и  социальной сфере  для  достижения  устойчивого  развития  на  Севере  Европы  и  Балтийском регионе.

Открывая форум, директор Департамента международного сотрудничества Ольга Андоньева отметила, что интерес к форуму с каждым годом возрастает, увеличивается как количество его участников, так и гостей. Она также напомнила, что в этом году форум проходит под председательством России в ПСИК.

«В современной России развитие культурно-познавательного туризма, наряду с творческими индустриями, является одним из приоритетных направлений. Эти две сферы глубоко взаимосвязаны. С одной стороны, туризм требует создания творческих продуктов услуг, а с другой - туристические потоки создают дополнительный рынок и стимул для развития творческих экономик. Практика северных регионов зарубежных государств позволит нам увидеть, какой вклад в развитие территорий вносят творческие предприниматели, представители турбизнеса, культурные институции, и каковы эффективные механизмы и перспективы решения задач, стоящих перед современным обществом",- подчеркнула глава департамента, говоря о значении форума. Она также выразила надежду, что он даст новый импульс сотрудничеству между странами Партнерства. 

Со своей стороны, начальник отдела регионального сотрудничества и общих вопросов Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Илья Субботин отметил, что форум стал доброй традицией и расценивается как главный элемент участия в Партнерстве «Северного измерения» в области культуры. По его словам, количество участников и гостей мероприятия говорит о том, что несмотря на известные трудности в отношениях с Европой, запрос на сотрудничество в самых разных областях остается. 

В числе основных тем форума - культурно-познавательный  туризм, исторические, культурные и гастрономические маршруты, а также круизный  туризм и креативные  кластеры  для  устойчивого  развития туризма.

В рамках форума состоялось пленарное заседание "Культура и креативные индустрии: на стыке туризма, экономики и инноваций", семинар по креативной гастрономии и стратегиям регионального туризма, работали тематические секции "Драйвер регионального развития: креативный туризм и культурные маршруты" (модератор - старший советник секретариата Совета Государств Балтийского моря Дарья Ахутина), "Креативные кластеры для устойчивого развития туризма. Искусство созидания" (модератор - ведущий аналитик Московского центра музейного развития Михаил Гнедовский) и "Цифровые технологии как способ расширения доступа к культурному наследию" (модератор - заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по информационным технологиям Владимир Определенов).

В мероприятиях форума приняли участие представители Минкультуры России и Министерства образования и культуры Финляндии, Научного центра музеев в Мальмё, Государственного Эрмитажа и Технического музея в Стокгольме, а также директор компании Pink Eminence У. Раатикаанен, генеральный директор "Музей Плюс" М. Угольников, директор Izi.Travel - Платформы аудиогидов Е. Яковлев, специалисты Лаборатории экономики культуры (НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге).

Международный  форум  в  рамках  ПСИК  «Культура  –  как  фактор роста»  стал  уже  традиционной  площадкой  обмена  лучшими  практиками развития  и  поддержки  малого  бизнеса,  работающего  в  сфере  творческих индустрий  и  культурно-познавательного  туризма. Главными  задачами  Форума  являются  обсуждение  перспектив  развития креативной  экономики,  анализ  результатов  проектов  в  сфере  «креативных индустрий» и культурно-познавательного  туризма  в  регионе  «Северного измерения».  В  рамках мероприятия  рассматриваются  социальные  и  экономические изменения, обусловленные  развитием  отрасли,  успешно  реализованные проекты,  тенденции и стратегии  развития  «креативных  индустрий» и культурно-познавательного  туризма  в  регионе  СИ.  

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба