instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Саратове покажут фильмы из программы фестиваля архивного кино

В Саратове покажут фильмы из программы фестиваля архивного кино

В Саратове покажут фильмы из программы фестиваля архивного кино

26 и 27 марта в саратовском Доме кино впервые состоятся показы фильмов из программы Международного фестиваля архивного кино «Белые столбы», который уже 20 лет проводится Госфильмофондом России. В программе – немое кино и анимация начала прошлого века, актерские пробы и киноматериалы, не вошедшие в окончательные варианты фильмов.

Программу представит художественный руководитель фестиваля «Белые столбы», старший куратор Госфильмофонда Петр Багров. В своей лекции он расскажет про архивное кино и атрибуцию фильмов. Лекция состоится 26 марта в 14:00 в Большом зале Дома кино. Зрители увидят один из первых художественных фильмов в истории российского кинематографа «Русская свадьба XVI столетия» (1909) реж. В. Гончаров, актерские пробы к фильму «Анна Каренина» (1968) реж. А. Зархи, один из первых эстонских фильмов «Жена напрокат» (1913).

27 марта зрители увидят игровой фильм «Мартин Вагнер» студии Немкино. В этот же день будут демонстрироваться киноматериалы, не вошедшие в окончательный вариант фильма «Застава Ильича» (1964) реж. М. Хуциев, а также анимация «короля шарнирной марионетки», легенды довоенной советской мультипликации Вячеслава Левандовского. Его кукольные фильмы «Серебряный дождь» (1937) и «В кукольной стране» (1940), а также экспериментальный ролик «Оптические перекладки» (1946).

80-летию Саратовской области будет посвящена демонстрация нескольких выпусков киножурнала «Нижнее Поволжье», снятых в 30-х годах прошлого века.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба