instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Саратове завершился международный конкурс «Принцесса цирка»

В Саратове завершился международный конкурс «Принцесса цирка»
В Саратове завершился международный конкурс «Принцесса цирка»

Бронзовые короны достались сразу нескольким участницам: воздушным гимнасткам (двойная трапеция) из Канады Эвелин Пакин-Лантье и Шэнон Желина, итальянской эквилибристике Клио Тогни, а также жонглеру Диане Степановой, покорившей зрителей номером «Мираж».

Серебряные призы получили российская эквилибристика Татьяна Белова, воздушная гимнастка (ремни) из Колумбии Лора Люция Ллореда со сложнейшим выступлением под названием «Освети мой путь», а также конно-акробатическая группа под руководством заслуженной артистки РФ Валентины Кульковой.

Золотые короны жюри присудило китайской эквилибристке Хуан Ян с номером «Девушка на свободной проволоке» и дрессировщице львиц и тигров из России Людмиле Сурковой. Гран-при конкурса «Принцесса цирка» присуждено выступлению на встречных качелях «Выше облаков», исполненному акробатической группой под руководством Александра Скокова. 

Помимо этого, специальный приз от компании «Росгосцирк» получил саратовский цирк. Как отметил руководитель учреждения Иван Кузьмин, в нашем городе продолжаются традиции, заложенные братьями Никитиными. Он также напомнил, что накануне был заложен камень на месте будущего памятника знаменитым артистам, основателям первого стационарного цирка в России.

В этом году за корону «Принцессы цирка» боролись представительницы Бразилии, Италии, Колумбии, Австралии, Эфиопии, Китая, США, Новой Зеландии, Канады и России, которые показали 24 цирковых номера в таких жанрах, как дрессура, акробатика, воздушная гимнастика, жонглирование, иллюзия, клоунада и эквилибристика. Жюри выбирало принцессу цирка, оценивая конкурсанток по трем критериям: артистизм, исполнение трюка, постановка номера.

Фестиваль «Принцесса цирка» проводится один раз в два года. Традиционно в нем участвуют профессиональные артистки цирка, конкурсные выступления открыты для широкой публики. Первый фестиваль-конкурс прошел в Саратове в феврале 2005 года. Тогда за звание принцессы цирка боролись 25 претенденток в возрасте от 20 до 30 лет. Ранее фестиваль был всероссийским, в 2016 году он получил статус международного.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба