instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В штаб-квартире ЮНЕСКО обсудят детали установки памятника князю Владимиру на Боровицком холме

В штаб-квартире ЮНЕСКО обсудят детали установки памятника князю Владимиру на Боровицком холме

В штаб-квартире ЮНЕСКО обсудят детали установки памятника князю Владимиру на Боровицком холме

13 апреля в 9.00 в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится рабочая встреча заместителя Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Франческо Бандарина с постоянным представителем Российской Федерации в ЮНЕСКО Элеонорой Митрофановой, главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым и директором Департамента государственного контроля и надзора в сфере культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Владимиром Цветновым. Участники обсудят детали установки памятника князю Владимиру на Боровицком холме, входящем в буферную зону объекта Всемирного наследия «Кремль и Красная площадь».

Напомним, в конце января 2016 года в Москве состоялась консультационная встреча по вопросу установки памятника князю Владимиру на Боровицком холме. В ней приняли участие заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Франческо Бандарин, представители МИД, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы и общественных организаций. В рамках мероприятия состоялась презентация памятника и дискуссия по вопросу его установки. В ходе обсуждения заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры предложил доработать данный проект, а именно - провести исследование более ранних археологических слоев, проработать возможность уменьшения высоты монумента, а также создать проект комплексного благоустройства Боровицкой площади.

В соответствии с полученными замечаниями Министерством культуры Российской Федерации совместно с Правительством Москвы проведены работы по археологии, а также состоялся творческий конкурс по комплексному освоению территории и уменьшению высоты памятника. В творческом конкурсе приняли участие около 20 молодых архитекторов. Около десятка предложений будут представлены заместителю Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Франческо Бандарину.

Результаты творческого конкурса планируется подвести 19-21 апреля в Российском Военно-историческом обществе (РВИО). 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба