instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В США завершился международный симпозиум «Прокофьев и русские традиции»

В США завершился международный симпозиум «Прокофьев и русские традиции»

В США завершился международный симпозиум «Прокофьев и русские традиции»

В рамках мероприятий, приуроченных к 125-летию со дня рождения великого музыканта, одного из самых исполняемых композиторов XX века, Сергея Прокофьева, в Луизиане состоялся симпозиум «Прокофьев и русские традиции», организованный Школой музыки Государственного университета Луизианы (Louisiana State University). Участниками форума стали ученые, композиторы и исполнители из США, Японии и ряда европейских государств.

Основной задачей симпозиума было расширить знания не только о произведениях знаменитого композитора и пианиста, но и о русской музыкальной культуре в целом. Среди тем деловой программы – «Русская школа фортепианного искусства», «Наследие Прокофьева», «Музыка А.Н. Скрябина, С.В. Рахманинова и Д.Д. Шостаковича» и «Музыка советских кинофильмов».

Российскую Федерацию на симпозиуме представили генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки, советник Министра культуры Российской Федерации Михаил Брызгалов; проректор по науке МГК имени П.И. Чайковского Константин Зенкин; доцент МГК имени П.И. Чайковского Наталья Савкина. На симпозиуме с докладами выступили авторитетные исследователи творчества Сергея Прокофьева, в том числе Ричард Тарускин (Калифорнийский университет) и автор нескольких книг о композиторе Саймон Моррисон (Пристонский университет).

В рамках форума работали научные сессии («Оперы Прокофьева», «Шнитке», «Скрябин и Рахманинов», «Анализируя Прокофьева и Шостаковича», «Русская музыка в сфере педагогики» и др.), круглые столы и мастер-классы. На одном из мероприятий внук композитора Габриэль Прокофьев рассказал об основах композиторского мастерства, а американский пианист Фредерик Чиу раскрыл некоторые секреты фортепианного искусства. Генеральный директор Музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки Михаил Брызгалов в своем выступлении напомнил о том, Президент России Владимир Путин объявил 2016 год Годом Прокофьева. Он также сообщил о том, что в рамках юбилейных мероприятий на базе ВМОМК им. Глинки с 7 по 10 ноября 2016 года будет проходить международный форум «Прокофьев. XXI век» и пригласил на него участников симпозиума в Луизиане. В завершении выступления М. Брызгалов продемонстрировал видеопрезентацию Года Прокофьева. Программа, подготовленная Музейным объединением к 125-летию композитора, вызвала большой интерес у зрителей в зале.

В ходе переговоров в рамках симпозиума в Луизиане была достигнута договоренность о том, что по результатам двух международных научных встреч (в США и в России) будет подготовлен совместный сборник статей. Многие из гостей симпозиума выразили желание принять активное участие и в других проектах, подготовленных музейным объединением к юбилейному году. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба