instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Судаке проходит форум «Книга. Культура. Образование. Инновации»

В Судаке проходит форум «Книга. Культура. Образование. Инновации»

III международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2017») проходит при поддержке Минкультуры России в Судаке и традиционно объединяет библиотеки, музеи, архивы, вузы, издательства, книготорговые организации, учебные учреждения и информационные центры. Ключевой темой форума стала проблема взаимодействия учреждений науки, культуры и образования в едином информационном пространстве. 

От имени Министерства культуры Российской Федерации пожелания участникам передал первый заместитель Министра культуры Владимир Аристархов. «Все мероприятия форума неизменно отличаются солидным составом спикеров, содержательными дискуссиями, широкой палитрой обсуждаемых вопросов. Минкультуры России рассматривает форум как очень важную, своевременную и востребованную инициативу», — отметил замглавы федерального ведомства.

В программе - международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», музейная ассамблея «Сохранение традиций, внедрение инноваций», международный симпозиум «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве», конференции «Книгоиздание и библиотеки: векторы взаимодействия» и «Библиотеки будущего». Кроме того, впервые пройдет мероприятие для специалистов архивного дела и пользователей архивной информации «Архивы в современном информационном пространстве». 

В этом году в мероприятиях форума принимают участие более 700 человек, в том числе из Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Германии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Голландии, США, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии и ЮАР. 

Участники обсуждают проблемы современной библиотечной информационной инфраструктуры, научного и культурного взаимодействия; стратегии развития, в частности инновационные, и интеграционные модели библиотек. Кроме того, на форуме проходят дискуссии о перспективах дальнейших преобразований школьных библиотек в рамках утвержденной в прошлом году Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров. 

Музейное сообщество, в свою очередь, сосредоточено на вопросах информационно-культурного взаимодействия библиотек и музеев, а также изучает возможности информатизации музеев. Представители вузов культуры и искусств обсуждают профильные образовательные стандарты, проблемы подготовки кадров для отрасли и роль электронных ресурсов, в том числе библиотечных, для образования в сфере культуры. 

Форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2017») завершит работу 11 июня.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба