instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Сургуте открыт крупнейший в стране Дворец искусств «Нефтяник»

В Сургуте открыт крупнейший в стране Дворец искусств «Нефтяник»
В Сургуте открыт крупнейший в стране Дворец искусств «Нефтяник»


В Сургуте состоялась торжественная церемония открытия Дворца искусств «Нефтяник». В ней приняли участие Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, полпред президента Российской Федерации в УрФО Игорь Холманских, губернатор Югры Наталья Комарова и генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов.

Уникальное здание было возведено за пять лет по проекту сербского архитектора Слободана Дриняковича, и оформлено по разработкам итальянского дизайнера, художника и архитектора Лучио Микелетти. 

Высота Дворца искусств - 40 метров, площадь - 47 265 кв метров. По техническим возможностям здание не уступает ведущим концертным и театральным комплексам России, таким как Большой театр, Мариинский театр, «Геликон-опера». Это самая крупная по своим размерам концертно-театральная площадка Уральского федерального округа. Каждый из залов Дворца оснащён новейшим современным оборудованием, что позволит проводить здесь мероприятия любого формата на самом высоком уровне. 

Комплекс имеет несколько основных помещений . Это, прежде всего, концертно-театральный зал на 1 127 зрительских мест,  сцена которого уникальна в техническом отношении, поскольку  приспособлена как для театральных и балетных проектов, так и для цирка.

Для репетиций вокальных и хореографических ансамблей, творческих студий выделено два малых и два больших хореографических класса, три класса для занятий вокалом, театральная студия, студия анимации, а также четыре гримерных. Репетиционные классы оборудованы  хореографическими станками, зеркалами, специальным покрытием для бальной и народной и эстрадной хореографии.  

В студийный комплекс входят большая и малая студии звукозаписи, что позволит осуществлять синхронную запись различных музыкальных коллективов. Кроме того, во Дворце искусств есть арт-кафе на 160 мест и предусмотрено выставочное пространство в холле третьего этажа.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба