instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Центральном музее музыкальной культуры продолжают отмечать Масленицу

В Центральном музее музыкальной культуры продолжают отмечать Масленицу
В Центральном музее музыкальной культуры продолжают отмечать Масленицу

В музее им. М.И. Глинки до 13 марта проходит интерактивная театрализованная программа для детей младшего и среднего школьного возраста «Петрушка и все-все-все, или Веселая Масленица!», приуроченная к празднику встречи весны. 

Школьники, их педагоги и родители знакомятся в музее с «масленичными» обрядами разных стран, делают на память Масленицу из ниточек и едят блины. А еще узнают о том, откуда появилась английская традиция бегать со сковородкой с блинами наперегонки и пытаются проделать это сами; участвуют в итальянском карнавале - танцуют тарантеллу и играют на тамбуринах; крутят французскую шарманку, слушают русские частушки и учатся играть на рожках, трещотках, рубелях и бубенцах. 

13 марта пройдет «Масленица в Музее «П.И. Чайковский и Москва». Праздничную атмосферу подарит Государственный академический оркестр солистов «Русские узоры». Оркестр играет на традиционных народных инструментах: баян, балалайка, домра, гармонь, гусли. Но главная его особенность в том, что все музыканты своими руками сами создают старинные духовые инструменты: жалейки, свирели, брёлки, рожки. А ещё поют и танцуют. 

Перед концертной программой посетители музея смогут осмотреть квартиру Петра Ильича Чайковского и узнать историю создания музыки к самой весенней сказке – "Снегурочка", которую он написал, живя в этом доме. А гостеприимные хозяева музыкального кафе встретят гостей румяными блинами и кипящим самоваром! Начало концерта в 17.00, сбор гостей с 16.00. (Экскурсия по предварительной записи).

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба