instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Тульской области прошел смотр-конкурс патриотических объединений «Общий сбор»

В Тульской области прошел смотр-конкурс патриотических объединений «Общий сбор»
В Тульской области прошел смотр-конкурс патриотических объединений «Общий сбор»

В преддверии 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в год 75-летия Тульской оборонительной операции в рамках Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы» в Тульской области прошел смотр-конкурс патриотических объединений «Общий сбор». 

В мероприятии приняли участие 16 команд, которые состязались на полосе препятствий и проявили интеллектуальный потенциал в квест-игре военно-патриотической тематики «Оружие Победы», основу которой составили военные монументы города Тулы. 

Напутствие школьникам дал ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, почетный гражданин города-героя Тулы Василий Маркович Мирошниченко. Он пожелал участникам смотра-конкурса собранности и стойкости: «Помните: туляки здесь остановили блицкриг молниеносной войны, развеяли миф о том, что фашистов невозможно побороть, сделали первый шаг к победе. Вам есть с кого брать пример мужества, героизма, доблести и чести. Вы патриоты Родины, и мы, ветераны, поколение победителей, надеемся, что вы будете верно служить Отечеству». 

Зрителям запомнилось эффектное выступление тульского военно-патриотического клуба «Тулизар», плац-парад моряков команды «Варяг» из Заокского района, скульптурная композиция «Катюша» в исполнении команды с одноименным названием из Новомосковска. Многие патриотические объединения продемонстрировали флаги с символикой команды и района, строевую подготовку, соответствующую теме смотра-конкурса форму, элементы строевых упражнений с оружием. Оценивало «Визитную карточку» команд жюри, сформированное из ведущих специалистов Тульской области в сфере культуры и искусства, военной истории и военного дела. 

Затем участников смотра-конкурса ожидал не менее увлекательный этап – интеллектуальные состязания. Ребята разъехались по маршруту квест-игры «Оружие Победы». Они осматривали памятники боевой технике, героическим защитникам города и отвечали на вопросы теста. Перемещаясь на автобусах по улицам города, при помощи подсказок участники должны были определить, к какому объекту они подъедут. Также в интеллектуальном блоке соревнований школьники знакомились с кинохроникой обороны Тулы в 1941 году и после просмотра фильма отвечали на вопросы. Хорошие знания военной истории продемонстрировали все команды, показав в совсем небольшое расхождение баллов.

Вечером в здании Дворянского собрания все участники смотра-конкурса патриотических объединений Тульской области «Общий сбор» вновь встретились на церемонии награждения. Обладателями первого места стали сразу две команды – военно-патриотического клуба «Тулизар» МБУ «Молодежный центр Зареченского района города Тулы» (руководитель Евгений Евгеньевич Гаврилов) и команда «Белёвский рубеж» МБОУ «СОШ № 4 г. Белёва Тульской области» (руководитель Александр Юрьевич Токарев). Третье место заняла команда «Варяг» МО Заокский район (руководитель Сергей Александрович Мануйлов). Они получили медали, дипломы и кубки. Остальным командам вручили медали и грамоты за участие.

Акция, организованная Российским военно-историческим обществом, Министерством культуры РФ, стартовала в 2014 году и является бессрочной. Участие в этом мероприятии дает возможность юному поколению лучше узнать историю родной страны и познакомиться с ее культурным наследием.
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба