instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Тверской области стартовал национальный туристский форум "Реки России"

В Тверской области стартовал национальный туристский форум "Реки России"

В Тверской области открылся национальный туристский форум "Реки России"

Национальный туристский форум "Реки России", в котором принимают участие около 500 делегатов из разных регионов страны, начал работу в Завидово Тверской области. На форуме обсуждаются вопросы создания и модернизации необходимой инфраструктуры на внутренних водных артериях, возрождения круизного судостроения, продвижения новых направлений в рамках основных круизных маршрутов.

В работе форума принимают участие замглавы Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев, секретарь Госсовета Игорь Левитин, полпред президента в ЦФО Александр Беглов, заместитель Министра транспорта РФ Виктор Олерский, врио губернатора Тверской области Игорь Руденя, глава Департамента туризма и регионального развития Минкультуры России Ольга Ярилова.

Приветствие к участникам форума направил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. "Потенциал развития круизного туризма в России огромен, ведь территория нашей страны омывается двенадцатью морями, на ней находится около 2,5 миллионов рек и свыше двух миллионов озер. Неслучайно российский круизный продукт, по оценкам участников туристического рынка, является одним из самых востребованных во внутреннем туризме. Перспективность этого сегмента несомненна и дает основания полагать, что он может стать одним из рычагов продвижения внутреннего и въездного туризма.

Наши соотечественники и иностранные туристы хотят путешествовать по России, и наша главная задача создать для них все необходимые условия.  И в этой связи проведение Национального туристского форума «Реки России 2016» - значимый и нужный шаг в развитии водного туризма в РФ", - говорится в сообщении.

"Развитие речного круизного туризма является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере внутреннего и въездного туризма, - сказала на пленарном заседании Ольга Ярилова. - Проблемами, сдерживающими полноценное развитие речных круизов, являются состояние речного флота, серьезные финансовые затраты, необходимые на техническое содержание судов, необходимость модернизации береговой инфраструктуры, а также необходимость разработки совместно с профессиональным сообществом стандартов в сфере водного туризма".

Директор Департамента туризма и регионального развития также рассказала в своем выступлении о реализации ряда мероприятий, реализацией которых, в рамках утвержденной Стратегии развития внутреннего и въездного туризма в России, Минкультуры занимается совместно с Ростуризмом и турбизнесом. 

"Мы готовим национальный стандарт в сфере водного туризма, которым будут определены основные понятия и требования к осуществлению круизного туризма, - сказала Ольга Ярилова. - В 2016-2017 годах запланированы презентации речных круизов во Франции, Австрии, Испании, Италии в рамках проведения перекрестных Годов туризма с этими странами".

Одним из центральных событий форума станет саммит мэров городов, расположенных вдоль круизных и яхтенных маршрутов. В частности, на саммите будут подниматься темы, связанные с развитием инфраструктуры прибрежных городов, управлением малым и средним бизнесом в таких зонах, сохранением окружающей среды и природных ресурсов. Также речь зайдет о привлечении инвесторов на основе государственно-частного партнерства.

В рамках деловой программы состоится заседание рабочей группы президиума Госсовета РФ по развитию внутренних водных путей России.

Национальный туристский форум "Реки России" завершит работу 25 июня. Организатором форума выступает Федеральное агентство по туризму.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба