instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Уфе прошло заседание Координационного совета по культуре при Минкультуры России

В Уфе прошло заседание Координационного совета по культуре при Минкультуры России

В Уфе прошло заседание Координационного совета по культуре при Минкультуры России

23 июня в уфимском Конгресс-холле Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел XXIII заседание Координационного совета по культуре при Минкультуры РФ. Мероприятия выездного совета продлятся в Башкортостане до 25 июня.

В работе Координационного совета, который является совещательным органом по разработке основных направлений государственной политики в сфере культуры и ее реализации в субъектах РФ, принимают участие руководители органов исполнительной власти субъектов страны в сфере культуры. С докладом о ходе мероприятий, посвященных Году кино, на заседании выступил первый заместитель Председателя Союза кинематографистов Олег Иванов.

– Сегодня мы обсуждали два вопроса, один из них — это ход реализации Года кино в России. В его рамках проводится огромное количество мероприятий. Так, сегодня открывается Московский международный кинофестиваль. 27 августа впервые пройдет всероссийская акция «Ночь кино». Надеюсь, что акция станет любимой, массовой и регулярной. В ее рамках планируются специальные ночные сеансы в кинотеатрах, а также бесплатные показы отечественных фильмов на открытом воздухе, — сказал Владимир Мединский. — Хотелось бы отметить, что не все субъекты пока обозначили свое участие в этом мероприятии, которое входит в утвержденный Председателем Правительства план проведения Года кино и в какой-то степени является обязательным. Настоятельно прошу эту ситуацию исправить.

Второе направление, которое обсуждалось участниками Координационного совета, — это доступность учреждений культуры на селе. С докладом на эту тему выступила доцент кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Светлана Горушкина.

«Когда я был в Башкортостане в прошлом году, мы посетили образцовый сельский клуб, запущенный по новому образцу. Думаю, по схожему образцу в каждом из регионов России можно создать и наладить работу сельских учреждений культуры, - сказал Владимир Мединский. - До конца этого года на территории республики будет открыто 15 подобного рода клубов».

Также на заседании участникам КС поручено было усилить взаимодействие с региональными военно-историческими обществами. Министр культуры России выразил признательность работникам культуры республики за подготовку и проведение мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С докладом о реализации мероприятий по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» выступила референт Отдела государственных программ и капитальных вложений Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Татьяна Абашева.

24 июня в рамках официальной программы Координационного совета пройдет пленарное заседание ежегодного Всероссийского семинара-конференции по развитию культуры на селе. Члены совета посетят многофункциональный сельский клуб в деревне Ильтеряково Кармаскалинского района, примут участие в республиканском фольклорном празднике «Звени, коса». 25 июня пройдет презентация всероссийского виртуального концертного зала в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба