instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Великом Новгороде проходит семинар «Памятники и туризм: преодоление противоречий»

В Великом Новгороде проходит семинар «Памятники и туризм: преодоление противоречий»

В Великом Новгороде проходит семинар «Памятники и туризм: преодоление противоречий»

Открывая пленарное заседание Всероссийского семинара по созданию туристских кластеров в исторических городах, заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова рассказала о темпах роста въездного туризма и его географии: «В этом году в Россию приехало на 25% больше туристов из Филиппин и Таиланда по сравнению с прошлым годом. Туристов из Ирана стало больше на 40%, к нам стали чаще приезжать из Кореи и Китая. Туристов из Китая привлекает «Красный маршрут» — по ленинским местам в России».

По словам замглавы ведомства, по итогам шести месяцев въездной поток в Россию резко вырос. «Мы не ожидали такого роста в силу внешнеполитических причин», — отметила Алла Манилова.

По данным Минкультуры, в 2015 году значительно прибавилось число туристов из Латинской Америки и Индии. Заместитель Министра культуры РФ связывает это с новым витком активных отношений стран, входящих в объединения ШОС, БРИКС и АСЕАН. В списке стран, где наиболее высок интерес туристов к России, лидируют Франция, Италия и Испания. Как напомнила в заключение замминистра, 2016 год назван Годом культурного туризма с Францией, а 2017-й — с Испанией.

Алла Манилова отметила, что больше половины российских городов, "имея богатый культурный потенциал фактически лишены соответствующей развитой инфраструктуры". Например, в Великом Новгороде,  небольшой выбор гостиниц: «Мы обсуждаем эту проблему и разрабатываем меры, но следует учитывать, что у китайских туристов - одни требования к уровню сервиса, у туристов из Европы - другие». 

Практически у каждого памятника культурного наследия есть охранные зоны. Чтобы начать строительство - необходимо получить разрешения. И это сегодня очень важный вопрос. Глава Департамента контроля и надзора в сфере культурного наследия Владимир Цветнов посоветовал участникам встречи создать туристический паспорт для каждого исторического города: «В этом документе должны быть указаны точки для развития туристического кластера: гостиницы, магазины, кафе, автостоянки, вертолетные площадки. Все, что необходимо туристическому кластеру. В документе нужно обозначать все исторические зарисовки, которые есть на территории». 

«Работа над паспортами начата в ряде регионов. Безусловно, они помогут в разработке новых туристских программ и при работе с инвесторами», — отметила замминистра.

На семинаре обсуждаются вопросы эффективного взаимодействия культурного наследия и туристской отрасли, сохранения и использования объектов культурного наследия в целях развития туризма, в том числе посещения памятников с особым режимом охраны и ограниченным доступом, сотрудничества органов государственной и муниципальной власти и туристского бизнеса.

В мероприятии принимают участие более 200 экспертов из разных регионов страны. Среди них - руководители и специалисты государственных, региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры, туризма и охраны культурного наследия, представители федеральных и региональных музеев и музеев-заповедников, реставрационных центров, научных и производственных организаций, занимающихся сохранением культурного наследия.

15 августа специалисты в области культуры и туризма переместятся в Старую Руссу (Новгородская область), где состоится третий съезд мэров малых городов России. 

СЮЖЕТ НОВГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба