instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Венгрии открываются виртуальные читальные залы Российской государственной библиотеки

В Венгрии открываются виртуальные читальные залы Российской государственной библиотеки

В Венгрии открываются виртуальные читальные залы Российской государственной библиотеки

8 и 9 декабря 2015 года состоится открытие Виртуальных читальных залов Российской государственной библиотеки (ВЧЗ РГБ) в столице Венгрии - Будапеште и городе Печ в рамках совместного проекта библиотеки и фонда «Русский мир».

8 декабря 2015 года Виртуальный читальный зал РГБ начнет работу в Университете им. Лоранда Этвеша (г. Будапешт) - крупнейшем университете Венгрии, основанном в XVIIвеке на базе иезуитского коллегиума, существовавшего с 1561 года. В данный момент здесь обучаются 28 000 студентов, в том числе и из-за рубежа, в штате университета 1 800 высококвалифицированных преподавателей. Центральная университетская библиотека (старейшая в стране) ведет свою историю с 1561 года, ее фонд на сегодняшний день насчитывает свыше 2 миллионов учетных единиц, куда входят старинные печатные издания, современные книги и периодика, а также богатый архив электронных документов и онлайн–публикаций.

9 декабря 2015 года Виртуальный читальный зал РГБ начнет работу в Печском университете. Это - первый университет в Венгрии и один из старейших в Центральной Европе, основанный в 1367 году. В нем обучаются около 16 000 студентов (включая иностранцев) на 9 факультетах. Почетными докторами Печского университета из России являются Виталий Костомаров и Евгений Евтушенко. В 2017 году университет отпразднует 650-летие со дня основания.

В мероприятиях, посвященных открытию ВЧЗ РГБ примут участие руководители университетов, преподаватели, представителей библиотек университетов и Русского центра в Венгрии.

За дополнительной информацией просим обращаться в Отдел общественных связей Российской государственной библиотеки по e-mail: 6977756@gmail.com и по телефонам: + 7(495) 697-77-56, +7(495) 622-84-01.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба