instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Якутии прошел V Фестиваль косторезного искусства народов России

В Якутии прошел V Фестиваль косторезного искусства народов России

В Якутии прошел V Фестиваль косторезного искусства народов России

Работа представителей Уэленской косторезной мастерской была признана лучшей в конкурсной программе «Сказ на бивне мамонта» Фестиваля косторезного искусства народов России, прошедшего в Доме дружбы народов города Якутска.

Мастера — представители традиционных школ косторезов из семи регионов России собрались на этом фестивале в пятый раз, чтобы обменяться опытом и секретами искусства, обсудить общие проблемы профессии. Представители профессионального училища № 27 Холмогорского района Архангельской области провели для студентов Якутского художественного училища лекцию-мастер-класс.

О нехватке сырья, необходимости проработки механизма его приобретения, говорили на круглом столе «Пути и подходы развития косторезного искусства», в котором приняли участие представители государственных органов власти и научных учреждений.

В фестивале приняли участие мастера школ холмогорской резьбы — из Архангельского профучилища №27, хотьковской резьбы — из города Хотьково, Московская область, Уэленской косторезной мастерской (Чукотка), мастерской В.К.Сушко из Камчатского края, Магаданской общественной организации мастеров художественной обработки, мастера из Республики Тыва и с Алтая.

С 5 по 15 ноября в Доме дружбы народов будет проходить выставка изделий участников фестиваля — номинантов конкурса «Сказ на бивне мамонта». 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба