instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Всероссийский музей декоративного искусства принимает эстафету «Русских сезонов» в Германии

Всероссийский музей декоративного искусства принимает эстафету «Русских сезонов» в Германии

С 10 декабря 2019 года по 12 января 2020 года в Берлине в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» в Германии пройдут мероприятия Всероссийского музея декоративного искусства. В программе мероприятия – «Русская ярмарка», анимационный фильм, посвященный истории и развитию русского национального декоративного и народного искусства в конце XIX – начале XX веков, и мастер-классы по народной росписи.

Сюжет фильма выстроен вокруг главного героя – ценителя русского искусства, предпринимателя и мецената из известной купеческой династии Сергея Тимофеевича Морозова. В 1885 году он исполнил свою мечту – основал Кустарный музей, сыгравший огромную роль в развитии и становлении знаменитых промыслов России.

Атмосфера фильма перекликается с творчеством великого русского живописца Бориса Кустодиева – автора красочных полотен со сценами жизни российских городов и уездов. Герои Кустодиева оживают и создают праздник русской ярмарки: смеются, катаются на тройке, играют на гармони, пьют чай из дымящегося самовара. Колоритная торговля, гуляния и карусели русской ярмарки выразительно представят жизнерадостную русскую народную культуру. Сцены ярмарочной жизни будут сопровождаться русской музыкой и пением знаменитого Федора Шаляпина.

Для жителей и гостей Берлина в рамках проекта пройдут мастер-классы «Деревянная ложка» и «Русская матрешка». Деревянная ложка – один из предметов, которые сопровождали русского человека практически с самого рождения и до конца дней. С ней связано много поговорок и загадок; яркая расписная ложка была обязательным предметом на русской ярмарке. Посетители мастер-класса распишут деревянную ложку по мотивам старинных орнаментов с использованием традиционной композиции и цветовой гаммы. Принять участие смогут взрослые и дети от 6 лет.

На мастер-классе «Русская матрешка» гости узнают об истории возникновения русской матрешки, о роли Кустарного музея в ее появлении, о замечательных художниках, с которых началась история матрешки. Дети от 10 лет и взрослые распишут традиционную Сергиево-Посадскую матрешку и смогут оценить глубокий смысл, заключенный в образе всеми любимой русской игрушки.

Мастер-классы проведет Ольга Багина, ведущая авторских художественных мастер-классов и образовательных программ Всероссийского музея декоративного искусства, заведующая сектором по инклюзивным программам.

Всероссийский музей декоративного искусства (Москва) – единственный в России музей, объединивший в своей коллекции произведения декоративно-прикладного искусства России XVIIIXX веков. Собрание музея сформировалось к 1999 году в результате объединения коллекций Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, основанного в 1981 году, и Музея народного искусства им. С. Т. Морозова (бывшего Кустарного музея, основанного в 1885 году), а также библиотечных и архивных фондов НИИ художественной промышленности. В фондах музея хранятся и частные коллекции.

Место проведения:

Российский дом науки и культуры, Friedrichstraße 176179, 10117 Berlin.

Программа:

10.12.2019, 16.00 – мастер-класс «Деревянная ложка», продолжительность – 45 мин.

10.12.2019, 17.00 – мастер-класс «Русская матрешка», продолжительность – 90 мин.

10.12.2019, 18.30 – презентация мультимедийного образовательного проекта «Русская ярмарка».

10.12.2019 – 12.01.2020 – показ анимационного фильма «Русская ярмарка».

Дополнительная информация доступна на официальном сайте: http://russianseasons.org/

Для справки:

«Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2019 года, запланировано более 400 мероприятий в 90 городах Германии: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали. Среди участников «Русских сезонов» в Германии более 80 учреждений культуры.

В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах посетили около 6 млн зрителей.

Ссылки на онлайн-ресурсы проекта:
http://www.russianseasons.org − официальный сайт фестиваля
https://www.facebook.com/russianseasonsingermany2019/ − сообщество в Facebook
@russian.seasons − официальный Instagram проекта
https://vk.com/russian.seasons − официальная страница VK
https://ok.ru/group/59076550524988 − официальная страница OK

Контакты для СМИ
media@russianseasons.org


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба