instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Мемориальные акции, приуроченные к 100-летию гибели семьи Романовых, прошли в разных городах Российской Федерации

Мемориальные акции, приуроченные к 100-летию гибели семьи Романовых, прошли в разных городах Российской Федерации

17 июля, в день 100-летия мученической гибели семьи Романовых, Российское военно-историческое общество провело Международную мемориальную акцию. Траурные мероприятия прошли одновременно у нескольких десятков памятников императору Николаю II и царской семье, расположенных на территории России и за ее пределами.

В церемонии возложения цветов к памятнику Николаю II на «Аллее правителей» в Москве приняли участие: автор памятника, президент Российской академии художеств Зураб Церетели; Посол по особым поручениям МИД России, член Центрального совета РВИО Владимир Чуров; помощник заместителя Министра обороны РФ Александр Кирилин; советник Министра культуры Российской Федерации, советник генерального директора православного телеканала «Спас» Игорь Елеференко.

В мемориальной акции приняли участие Государственный академический русский хор имени Свешникова (художественный руководитель Евгений Волков) и Оркестр Военной комендатуры Москвы.

«Злодейское убийство императора и всей его семьи, в том числе несовершеннолетних детей, — это преступление. Без суда, в обстановке скрытности, варварским путем была убита целая семья. Тень этого жестокого преступления легла на всю нашу страну, последовали огромные жертвы гражданской войны. Наш долг — помнить об этой трагедии», — сказал помощник заместителя Министра обороны Российской Федерации Александр Кирилин.

«Прославление святых новомучеников происходит уже несколько лет», — сказал член Центрального совета РВИО Владимир Чуров, отметив, что памятники Николаю II и его семье открыты в целом ряде городов и стран. «Для Военно-исторического общества это еще и память о верховном главнокомандующем войск Российской империи, которые воевали на фронтах Великой войны от Балтийского до Черного моря, на Кавказе, в Персии, Месопотамии, в Салониках и Шампани», — добавил он.

О сохранении памяти и преемственности истории говорил и президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Он рассказал, что планирует создать Парк истории России, чтобы новые поколения знали свою историю.

В Москве также возложили цветы к памятнику Михаилу Федоровичу и Николаю II в Новоспасском монастыре; в Санкт-Петербурге — к памятнику императорской чете на набережной Обводного канала, в Екатеринбурге — к памятнику царской семье у Храма на Крови, в Республике Крым — у бюста Николаю II в Ливадийском дворце. Память царской семьи почтили и в Калуге, Курске, Сочи, Челябинске, Красноярском крае, в Боснии и Герцеговине, Италии и Сербии.

Для справки:

Памятники Николаю II установлены Российским военно-историческим обществом в Москве, Белграде (Сербия), Баня-Луке (Республика Сербская, Босния и Герцеговина). Впервые за последние 100 лет в Санкт-Петербурге открыта памятная доска с портретом и подписью императора Николая II.

В 2017 году был открыт памятник-крест великому князю Сергею Александровичу Романову на месте его гибели в 1905 году, в сквере у Никольской башни Московского Кремля.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба