instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В электронный Госкаталог Музейного фонда Российской Федерации включено 13 млн предметов

В электронный Госкаталог Музейного фонда Российской Федерации включено 13 млн предметов

Об этом на открытой лекции «Культура 2.0» в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума сообщил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Глава ведомства напомнил, что в 2015 году впервые за 20 лет была запущена полноценно работающая электронная версия Госкаталога музейных ценностей.

Он подчеркнул, что прежде работа с Госкаталогом была настолько технически несовершенной, что за 20 лет в стране накопилось более 25 млн музейных предметов, которые находились практически вне правового статуса.

«Мы провели большую работу, сильно упростили эту процедуру, сделали Госкаталог доступным настолько, что сегодня сотрудники любого российского музея из любого региона могут удаленно, не покидая рабочего места, пополнять и обновлять информацию о своих экспонатах», — отметил он.

По словам Министра, цифры говорят сами за себя: в Госкаталоге на сегодняшний день работают более 3,3 тыс. музеев, а число учтенных предметов увеличилось более чем в три раза — с 4 млн в 2015 году до 13 млн на сегодняшний день.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба