instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Эрмитаже стартовала выставка, посвященная образовательной программе «Прошлое на кончиках пальцев»

В Эрмитаже стартовала выставка, посвященная образовательной программе «Прошлое на кончиках пальцев»
С 19 января 2018 года в фойе Эрмитажного театра открыта выставка фотографий «От улыбки станет всем теплей», где представлено более 100 работ, рассказывающих о специальной образовательной программе Государственного Эрмитажа «Прошлое на кончиках пальцев».

Ее появление связано с именем Владимира Юрьевича Матвеева (1948–2015) — заместителя директора Государственного Эрмитажа по выставкам и развитию с 1996 по 2015 год. 

Владимир Юрьевич Матвеев отдал Эрмитажу 45 лет своей жизни. Много лет он проработал в Отделе истории русской культуры. В 1990 году Матвеев был назначен заместителем директора музея по хранению, в 1996-м — заместителем по выставкам и развитию. Владимир Юрьевич блестяще знал коллекции Эрмитажа, являлся одним из общепризнанных специалистов по эпохе Петра I, непревзойденным знатоком научных инструментов. 

Инициативы Владимира Матвеева лежат в основе многих новых явлений в жизни музея. Он внес огромный вклад в становление и развитие Реставрационно-хранительского центра Государственного Эрмитажа «Старая Деревня». Более десяти лет назад совместно с сотрудниками РХЦ «Старая Деревня», Отдела археологии Восточной Европы и Сибири и педагогами старейшей петербургской школы-интерната №1 им. К.К. Грота и школы-интерната №2 Владимир Юрьевич подготовил специальную программу для детей с глубоким нарушением зрения — «Прошлое на кончиках пальцев».

Специализированная трехгодичная программа построена на занятиях, где «сквозь призму археологии» освещается история человека с древнейших времен (каменный век) до Средневековья. Ведь именно археологические памятники, которые можно «увидеть руками», лучше всего помогают визуализировать историческую информацию для таких детей. На занятиях в РХЦ ребята выступают в роли исследователей и археологов, самостоятельно проводя раскопки и обсуждая находки (реплики подлинных археологических предметов).

Представленные на выставке фотографии знакомят с праздниками, выпускными вечерами, занятиями в привычном для ребят пространстве Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня», тематическими встречами и конференциями. Основную часть экспозиции составляют работы петербургских фотографов Евгения Синявера и Светланы Рагиной.

Выставка подготовлена отделом «Реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» и Отделом археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа. Куратор выставки — Анна Терентьева, заместитель начальника отдела «РХЦ «Старая Деревня». 



Фотографии: пресс-служба Государственного Эрмитажа
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба