instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Новосибирске открывается V фестиваль «Ново-Сибирский транзит»

В Новосибирске открывается V фестиваль «Ново-Сибирский транзит»

С 22 по 30 мая 2018 года в Новосибирске пройдет V Межрегиональный фестиваль-конкурс театров Урала, Сибири и Дальнего Востока «Ново-Сибирский транзит», представляющий лучшие театральные постановки двух последних сезонов.

В церемонии открытия примут участие заместители председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации Геннадий Смирнов и Дмитрий Мозговой, президент Международного театрального фестиваля High Fest Артур Гукасян (Ереван), генеральный директор Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», директор Театра наций Мария Ревякина.

Спектаклем открытия станет норвежская сказка «Пер Гюнт» Красноярского ТЮЗа. До начала спектакля зрителей ждет традиционное уличное представление на площади перед «Красным факелом». 

В конкурсную программу вошли 18 спектаклей большой и малой формы, отобранные экспертным советом. Среди участников — как лауреаты прошлых лет («Коляда-театр», Красноярский ТЮЗ и Красноярский драматический театр, драматические театры из Минусинска, Омска, Новокузнецка, Кемерова, Норильска), так и новые коллективы — драматический театр «Поиск» из Лесосибирска, молодежный театральный центр «Космос» из Тюмени или ТЮЗ Республики Саха из Якутска.

В числе режиссеров, чьи работы представлены на фестивальной афише, — Николай Коляда, Антон Безъязыков, Дмитрий Егоров, Роман Феодори, Анна Бабанова, Сергей Потапов, Пётр Шерешевский, Сергей Чехов, Максим Диденко, Андрей Прикотенко, Алексей Крикливый, Тимофей Кулябин, Борис Павлович и Михаил Тычинин.

«Хочется обратить внимание на такую особенность нынешней афиши «Ново-Сибирского транзита» — в ней очевиден интерес режиссеров и театров к истории нашей страны. Ведется разговор о нашем прошлом, которое, может быть, и хочется забыть, но забывать нельзя», — отметила член экспертного совета фестиваля, декан театроведческого факультета РГИСИ Евгения Тропп.

В рамках фестиваля Молодежный театральный центр «Космос» из Тюмени выступит в новом жанре, сочетающем театр и кино, с VR-спектаклем «В поисках автора». Новосибирский театр «Красный факел», Кемеровский театр драмы и театр «Поиск» из Лесосибирска представят оригинальное прочтение классических произведений «Иллюзия», «Доходное место», «Мертвые души».

На «Ново-Сибирском транзите» покажут национальные спектакли — «Грозу» на якутском языке и на диалекте осинских бурят постановку «Полет. Бильчирская история».

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы и семинары с ведущими театральными специалистами России и зарубежья.  

Для справки:

Межрегиональный театральный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит» был инициирован директором театра «Красный факел» Александром Кулябиным и проводится в Новосибирске с 2010 года (начинался фестиваль в 2001 году как региональный под названием «Сибирский транзит»). За время своего существования он обрел репутацию и укрепился в статусе одного из главных театральных форумов России. Фестиваль объединяет профессиональные драматические театры трех крупнейших регионов России: Сибири, Урала и Дальнего Востока.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба