instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее спорта в «Ночь музеев» пройдут экскурсии и концерт с участием Симфонического оркестра «Русская филармония»

В Музее спорта в «Ночь музеев» пройдут экскурсии и концерт с участием Симфонического оркестра «Русская филармония»
19 мая в рамках акции «Ночь музеев» в Государственном музее спорта (г. Москва, ул. Казакова, 18, стр. 1) состоится сольный концерт Государственного хора имени Свешникова с участием Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» под управлением Сергея Тарарина, а также пройдут экскурсии по одному из красивейших московских особняков — усадьбе графа А.К. Разумовского. Праздничные мероприятия стартуют в 18.00 и продолжатся до 23.00.

Русские и советские композиторы, дирижеры и певцы, многие из которых были спортивными болельщиками, а подчас и спортсменами, нередко обращались к теме спорта и спортивных подвигов в своем творчестве. Все знают такие шлягеры, как «Мы верим твердо героям спорта», «Физкультурная боевая» и «За наших». Эти песни навсегда запечатлели в нашей памяти традиции и славу отечественного спорта, его легендарных героев и их великие победы. 

В декорациях архитектурной жемчужины Москвы, где разместилась экспозиция Музея спорта, Государственный академический русский хор имени Свешникова представит программу советских песен, созданных в те времена, когда результаты наших атлетов в кратчайшие сроки достигали небывалых высот во многом благодаря мощнейшему подъему национального духа и патриотизма. Грандиозные физкультурные парады довоенных лет, легендарные подвиги спортсменов в трудные годы войны и вдохновляющие на нечеловеческую выносливость рекорды отечественных олимпийцев нашли отражение в музыке, которая будет представлена на понятном для молодого поколения языке. К кристальному академическому звучанию хора и оркестра добавятся модные миксы и биты в исполнении виртуозной пианистки и модного диджея в одном лице.

Ведущими вечера выступят директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева и художественный руководитель Госхора имени Свешникова Евгений Волков.

За дополнительной информацией и по вопросу аккредитации на мероприятия просим обращаться в  в Государственный музей спорта по телефону: +7 (499) 941 07 73.



Для справки:

Государственный музей спорта ведет свою историю с 1918 года, когда в здании усадьбы графа А.К. Разумовского был основан Московский институт физической культуры. Сейчас в его фондах насчитывается более 80 тысяч экспонатов. Все они повествуют об истории российского и мирового спорта от зарождения до настоящего времени. 

Государственный академический русский хор имени А.В. Свешникова основан в 1936 году. Вот уже 80 лет он сохраняет и приумножает вековые традиции русского певческого искусства, обогащенные лучшими творческими достижениями советской эпохи. Репертуар Госхора универсален — от академических сочинений до современных композиций в альтернативных обработках, от духовной музыки до фольклора.

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» был учрежден Правительством Москвы в 2000 году. С 2001 года по назначению Департамента культуры города Москвы директором оркестра является инициатор его создания Гаянэ Шиладжян. Пост главного дирижера оркестра занимали Александр Ведерников, Юрий Кочнев, Максим Федотов. С 2011 года главным дирижером Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» является Дмитрий Юровский.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба