instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Италии пройдет выставка к 150-летию Сергея Рахманинова

В Италии пройдет выставка к 150-летию Сергея Рахманинова

24 марта в Русском доме в Риме при поддержке Минкультуры России открывается выставка «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор», организованная Российским национальным музеем музыки.

На торжественной церемонии открытия прозвучит музыка в исполнении двух роялей.

«Италия – первая страна за пределами России, где мы показываем нашу выставку. Она создана на материалах богатейшего творческого архива Рахманинова, переданного родственниками и близкими друзьями композитора в разное время в фонды Российского национального музея музыки», – отметил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Рахманинов посещал Италию неоднократно: в 1900 году композитор вместе с Федором Шаляпиным приезжал в Геную, где Шаляпин готовился к премьере в театре Ла Скала.

В преддверии официального открытия экспозиции Михаил Брызгалов на круглом столе, прошедшем в онлайн 23 марта, презентовал переведенную на итальянский язык выставку, благодаря чему зрители из разных уголков Италии и других стран Европы получили возможность увидеть ее первыми. Директор Русского дома в Риме Дария Пушкова также рассказала о других праздничных мероприятиях, посвященных композитору, которые пройдут в Риме.

В экспозицию включены редко экспонируемые и малоизвестные документы и фотографии. Многие экспонаты будут представлены впервые.

Часть выставки составит мультимедийный контент. С помощью QR-кодов можно будет прослушать записи известнейших произведений Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов, а также совершить аудиоэкскурсию по экспозиции.

Работа выставки «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор» продлится до 24 апреля 2023 года.

Ранее в Русском доме состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный композитору. Кроме этого, в течение года пройдут также другие мероприятия в городах Италии, в том числе, на Сицилии. 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба