instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В июне в России и ближнем зарубежье пройдет около 30 гастролей российских театров

В июне в России и ближнем зарубежье пройдет около 30 гастролей российских театров

В рамках масштабного театрального проекта России «Большие гастроли» в июне состоится порядка 30 гастролей российских театров внутри страны и в ближнем зарубежье.

Театр на Малой Бронной уже выступил во Владикавказе, показав одного только «Ревизора» три раза подряд при полном аншлаге.

Московский драматический театр имени М.Н. Ермоловой, МХТ имени Чехова, Губернский театр приедут в Оренбург, Орск, Белгород, Курск, Железногорск и Губкин. Театр имени В. Маяковского посетит Забайкалье (Чита и Улан-Удэ).

Примечательно, что только в мае в рамках «Больших гастролей» было организовано более 40 гастролей по всей России и ближнему зарубежью. Выступления лучших театров России состоялись не только в крупных областных центрах, но и в малых городах — Губкине, Старом Осколе (Белгородская обл.), Железногорске (Курская обл.) и Новотроицке (Оренбургская обл.).

Партнером программы выступает благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» и фестиваль искусств «Арт-окно», учрежденный фондом. Одна из главных задач смотра — развитие культурного диалога между регионами страны.

«Мы рады, что благодаря сотрудничеству Центра гастрольной деятельности и фестиваля «Арт-окно» «Большие гастроли» доедут до малых городов, которые составляют приоритетную часть географии фестиваля», — отметил заместитель директора фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.

Программа «Большие гастроли» — крупнейший театральный проект России. Он реализуется Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации.

Ожидается, что в 2018 году в проекте примут участие более 250 театров, которые выступят во всех регионах Российской Федерации, а количество показов спектаклей превысит 2 тысячи.  

«Гастроли открывают дорогу театрам и делают жизнь страны более полной. Можете представить, что происходит со зрителем, когда приезжает московский театр? Это же, счастье. И я говорю: это случилось!» — сказал председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации Александр Калягин.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба