instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Красногорском филиале Музея Победы представят уникальные антифашистские игральные карты

В Красногорском филиале Музея Победы представят уникальные антифашистские игральные карты

Красногорский филиал Музея Победы 25 января представит посетителям один из самых интересных экспонатов из своих фондов — антифашистские игральные карты, созданные в 1943 году. Эскизы выполнены ленинградским художником Иваном Харкевичем.

На карты нанесены карикатуры на высшее политическое и военное руководство нацистской Германии. Королями изображены Гитлер, Геббельс, Гиммлер и Геринг. Дамы — союзники фашистской Германии: Венгрия, Финляндия, Румыния и Италия. Тузами стали промышленные гиганты, на которые в те годы опирался нацистский режим.

«На картах напечатаны сатирические стихи и листовки на немецком языке. Советские военные специалисты использовали их для пропаганды во вражеских войсках. Нужно было убедить противника, стоящего под Ленинградом, что ему никогда не удастся взять город», — отметила заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова.

Эскизы антифашистских карт и часть своих графических работ в 1999 году Иван Харкевич лично передал в музей (тогда — Мемориальный музей немецких антифашистов). 

В Красногорском филиале музея также хранятся записи видеоинтервью с художником. 

Выставка одного экспоната приурочена к 75-летию снятия блокады Ленинграда. Она откроется в рамках программы «Приближение. История в деталях». 

Для справки:

Иван Иванович Харкевич-Храповицкий — художник-график, иллюстратор, плакатист. Член Союза художников СССР, заслуженный художник России (2004).

Великую Отечественную войну Иван Харкевич встретил в Риге, где с весны 1941 года проходил военные сборы. В тот же день он был призван в действующую армию на должность фронтового художника. Харкевич иллюстрировал газеты, рисовал листовки и антифашистские карикатуры. Редакция, в которой работал художник в годы войны, называлась «Друг солдата» и выходила на немецком языке. Газета призывала немецких солдат одуматься, сдаться в плен и выйти из кровопролитной войны, которую развязало руководство гитлеровской Германии. Газетные листы сбрасывали с самолетов на вражеские позиции.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба