instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Курганской области открылся первый современный кинотеатр

В Курганской области открылся первый современный кинотеатр

В Курганской области, в селе Частоозерье, открылся первый современный кинотеатр, который назвали в честь Сергея Есенина. Первой картиной, которую здесь показали, стал фильм о Великой Отечественной войне «Несокрушимый».

Современным оборудованием, которое позволяет демонстрировать фильмы в формате 3D, Частоозерский культурно-досуговый центр оснастили на средства, выделенные Фондом кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Пять миллионов рублей из федерального бюджета было направлено на приобретение цифровой и акустической аппаратуры, экрана и кресел. 

В церемонии открытия кинотеатра принял участие врио Губернатора Курганской области Вадим Шумков.

«Мне очень приятно быть здесь сегодня. Огромные слова благодарности всем тем, кто причастен к этому делу, — и строителям, и Минкультуры России, и Фонду кино, — сказал он. — Дорогие земляки, хороших вам просмотров в этом обновленном здании. 

Вадим Шумков также добавил, что в 2019 году в Частоозерье в рамках Национального проекта «Культура» планируют построить Дом культуры. 

Ранее Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский заявлял о том, что в Курганской области мало действующих кинотеатров, и советовал местным властям обращаться за поддержкой к государству.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба