instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Летнем саду Петербурга в рамках фестиваля «Императорские сады России» откроется Музей роз

В Летнем саду Петербурга в рамках фестиваля «Императорские сады России» откроется Музей роз
В Летнем саду Санкт-Петербурга впервые пройдет XI Международный фестиваль «Императорские сады России» Цветочная ассамблея. В рамках мероприятия лучшие команды флористов, художники, дизайнеры и декораторы украсят аллеи, боскеты и фонтаны Летнего сада тысячами живых цветов. 

Фестиваль приурочен к 315-летию со дня основания Северной столицы и к 120-летию со дня открытия Русского музея. Название «Цветочная ассамблея» отсылает к 1718 году, когда Петр I издал указ о проведении ассамблей, первая из которых состоялась именно в Летнем саду. 
На Главной аллее откроется фотовыставка «Цветущее наследие», на которой будут представлены 50 фотографий из 22 исторических садов и парков — партнеров Ассоциации сохранения наследия европейских садов (EGHN) и призеров награды European Garden Award. 

Гильдия парфюмеров Санкт-Петербурга подготовила для посетителей особенный подарок — парфюмированный фонтан на Царицынской площадке. Специально для фестиваля «Императорские сады России» был разработан ароматический концентрат, который, попадая в фонтан, смешивается с водой и наполняет сад ароматом роз и пионов.
Кроме того, цветами будут декорированы фонтаны «Гербовый», «Коронный», «Пирамида» и фонтан на Третьей площадке. Боскет «Птичий двор» будет посвящен Испании. Здесь, в частности, разместится экспозиция филиала Русского музея в городе Малага.
Также в этом году восемь мини-садов появятся в боскете «Французский партер» около памятника Ивану Крылову и напомнят посетителям сюжеты его басен. Боскет «Менажерийный пруд» украсит композиция «Плавающие лучи» из хризантем редких сортов. 

В пространстве боскета «Крестовое гульбище» можно будет увидеть четыре цветочные вертикальные композиции, символизирующие времена года, а в декоративном огороде Петра I — Красном саду посетителей ждет выставка из картин, созданных из фруктов, овощей, грибов и пряных трав, выполненных в стиле итальянского художника XVI века Джузеппе Арчимбольдо. Там же будут размещены вазоны в стиле барокко из фруктов, овощей и зелени и две инсталляции в виде деревьев с кронами из фруктов, овощей и цветов.
В Зеленом кабинете фонтана «Лакоста» откроется «Музей роз», где будут представлены исторические сорта английских роз Дэвид Остин.
XI Международный фестиваль «Императорские сады России» Цветочная ассамблея будет проходить с 21 по 27 июня.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба