instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Минкультуры России обсудили вопросы реставрации объектов культуры Псковской области и проведение Ганзейских дней

В Минкультуры России обсудили вопросы реставрации объектов культуры Псковской области и проведение Ганзейских дней

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провел рабочую встречу с Губернатором Псковской области Андреем Турчаком. Глава региона рассказал Министру о завершении реконструкции Великолукского драматического театра, поблагодарив за поддержку проекта. Он также пригласил руководителя федерального ведомства на открытие театрального сезона, которое состоится в октябре. 

В ходе встречи стороны также обсудили проект реконструкции и переоснащения Псковской областной универсальной научной библиотеки, который вошел в программу подготовки празднования Международных Ганзейских дней Нового времени в 2019 году. Общая стоимость проекта составляет порядка 215 млн рублей. В текущем году на его реализацию выделено 88 млн рублей. Глава Минкультуры России поддержал заявку региона на выделение в 2018 году дополнительных финансовых средств в размере 92 млн рублей.

Владимир Мединский и Андрей Турчак также договорились о том, что Псковская область продолжит участие в программе кинофикации регионов, в рамках которой в городах численностью до 500 тыс. человек строятся современные кинозалы. В 2018 году обновленные кинозалы появятся в Печорском, Палкинском, Бежаницком, Пыталовском, Гдовском, Новоржевском и Куньинском районах. Минкультуры России также выделит средства на условиях софинансирования на ремонт кинотеатра «Октябрь» в Пскове. Деньги пойдут на закупку нового кинооборудования и зрительских кресел. 

Кроме того, участники встречи рассмотрели вопросы, касающиеся ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия. Речь шла о реставрации ансамблей Псковского кремля и Окольного города. Что касается кремля, то, по мнению Владимира Мединского, продолжение работ возможно только после решения суда о расторжении контракта с предыдущим подрядчиком.

По поводу проекта реставрации и приспособления Окольного города Министр культуры Российской Федерации подтвердил готовность выделения лимитов в размере 44 млн рублей. Принято решение направить деньги на противоаварийные работы на центральной части крепостной стены, примыкающей к набережной реки Великой, а также на ремонт стен и подсветку объекта.

Еще 15 млн рублей будет выделено на реконструкцию Земляной крепости в Великих Луках. Деньги пойдут на завершение первого этапа реконструкции, а вопрос дальнейшего финансирования будет рассмотрен при условии музеефикации объекта и перевода в ведение Российского военно-исторического общества.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба