В МХТ им. А.П. Чехова наградили лауреатов первой Премии Художественного театра instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В МХТ им. А.П. Чехова наградили лауреатов первой Премии Художественного театра

В МХТ им. А.П. Чехова наградили лауреатов первой Премии Художественного театра

В год 125-летия основания Московского Художественного общедоступного театра МХТ имени А.П. Чехова учредил и впервые вручил премию в области искусств. Премия направлена на поддержку и популяризацию молодых деятелей до 35 лет, ярко заявивших о себе в прошлом году. Церемонию награждения первой Премии посетили вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр культуры Ольга Любимова.

Татьяна Голикова поздравила артистов, руководство МХТ им. А.П. Чехова, экспертов, членов жюри и зрителей с Международным днем театра, а также с учреждением Премии Художественного театра.

«Искусство сопровождает нас всю жизнь, и на деятелях культуры лежит очень большая ответственность: своими образами влиять на характеры людей, на воспитание молодежи. И вы можете донести до людей вечные ценности. Сегодня на эту легендарную сцену будут выходить молодые люди. Неслучайно, в год педагога и наставника, МХТ имени А.П. Чехова выступает наставником по отношению к тем молодым людям, которые будут номинантами и победителями первой Премии», – сказала вице-премьер, обращаясь к собравшимся.

Художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова Константин Хабенский подчеркнул, что театр во все времена оставался магнитом для зрителя, потому что разговаривал на языке времени, не теряя взгляда в перспективу.

«Зарождать новую традицию – такую, как Премия Художественного театра, – в стенах, пропитанных насквозь традициями и легендарными именами, – это конечно же, задача дерзкая, опасная, наглая.  И, тем не менее, мы подумали, что зарождение новой традиции – это в традициях Художественного театра. Помогая другим и отмечая других, мы обогащаем себя – в первую очередь тем, что мы можем видеть более широко картину, видеть, что происходит в культуре страны на сегодняшний день, держать руку на пульсе, а тем более – помогать молодым творцам», – отметил народный артист России.

Премия учреждена по восьми номинациям: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Классическая музыка», «Современная академическая музыка», «Современное искусство».

Лауреатами первой Премии Художественного театра стали:

– в номинации «Балет» – Елизавета Кокорева, партия Сильфиды в балете «Сильфида», Большой театр;

– в номинации «Опера» – Наталия Ляскова, партия Юдит, «Замок герцога Синяя Борода», Пермский театр оперы и балета;

– в номинации «Литература» – Ася Володина, роман «Протагонист»;

– в номинации «Кино» – Елизавета Ищенко, исполнительница главной роли в сериале «Алиса не может ждать»;

– в номинации «Театр» – Анастасия Белова, роль Ларисы Огудаловой в спектакле «БЕСприданница», Театр Моссовета;

– в номинации «Классическая музыка» – Софья Кипрская, арфа, концерт на открытии Нового концертного зала «Зарядье»;

– в номинации «Современная академическая музыка» – Роман Жауров, композитор.

В специальной номинации «Без комментариев» за вклад в искусство премию получил народный артист РСФСР, актер МХТ им. Чехова Станислав Любшин. Победитель в номинации «Современное искусство» в этом году не определен.

Лауреатам вручили дипломы и статуэтки – уменьшенные копии горельефа «Пловец» работы знаменитого скульптора А.С. Голубкиной, а также ювелирные значки из золота в форме символа театра – легендарной чайки. Кроме этого, победители в каждой номинации получат уникальную возможность один раз в течение года использовать Новую сцену МХТ для своих творческих проектов.

Лауреатов Премии определило авторитетное профессиональное жюри, в составе которого выдающиеся деятели искусства и культуры: Ильдар Абдразаков, Борис Андрианов, Федор Бондарчук, Евгений Водолазкин, Светлана Захарова, Федор Леднев, Алиса Прудникова и Константин Хабенский.

В экспертный совет Премии, сформировавший шорт-лист, вошли литературовед Дмитрий Бак, музыкальный критик Юлия Бедерова, кинокритик Иван Кудрявцев, балетный критик Татьяна Кузнецова, пианист и дирижер Иван Рудин, театральный критик Вадим Рутковский, музыкальный критик Ярослав Тимофеев, художник Василий Церетели.

 

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба