instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве открывается государственная картинная галерея Василия Нестеренко

В Москве открывается государственная картинная галерея Василия Нестеренко

24 августа в выставочном зале «Домик Чехова» состоится церемония открытия Государственной картинной галереи Василия Нестеренко, на которой народный художник России, член Российской академии художеств  передаст в дар городу коллекцию своих произведений.

В нее вошли: триптих «Эхо прошедшей войны», раскрывающий современный взгляд художника на проблемы преемственности поколений; полотна, посвященные монашеской жизни на Афоне - портрет схиархимандрита Иеремии, игумена Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе, написанный незадолго до его кончины; картины «Берег спасения», «Вечерняя молитва», «Ивирон» и другие. Кроме этого Василий Нестеренко передаст в дар городу картоны росписей храма Св. Великомученика и Целителя Пантелеймона на Старом Русике, эскиз росписи Тронного Зала Иерусалимской Патриархии, расписанный коллективом художников по руководством Василия Нестеренко к 2000-летию христианства.

Живопись народного художника России Василия Нестеренко заслуженно пользуется большой популярностью у зрителей. Восторженные отзывы и неизменные аншлаги на персональных выставках мастера, проходящих по всему миру, свидетельствуют об огромном интересе к его творчеству. Произведения Василия Нестеренко пронизаны патриотизмом и любовью к Отчизне, они близки людям, пробуждают в них трепетное отношение к родной земле, к своей культуре и истории.

В начале 2017 года художнику исполнилось 50 лет. Это событие было отмечено двумя грандиозными ретроспективными выставками в Московском и Санкт-Петербургском Манежах. В это же время государственному бюджетному учреждению культуры города Москвы «Московская государственная картинная галерея Василия Нестеренко» был передан выставочный зал «Домик Чехова» на Малой Дмитровке для экспозиции произведений Василия Нестеренко.

Информация для СМИ  

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба