instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве открывается выставка, посвященная истории создания луноходов

В Москве открывается выставка, посвященная истории создания луноходов

23 января в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского стартует выставка «Прогулка по Луне», приуроченная к 45-летию начала работы самоходного аппарата «Луноход-2».

Посетители познакомятся с историей создания, конструкцией и работой первых в мире аппаратов, способных совершать передвижения по поверхности других небесных тел, — «Лунохода-1» и «Лунохода-2». На выставке также будут представлены предметы из фондов ГМИК, схемы строения и макеты луноходов, документы и фотографии экипажей, лунной поверхности, полученные с борта аппаратов, и результаты, полученные в ходе реализации программы исследования Луны самоходными аппаратами.

Выставка «Прогулка по Луне» будет работать до 25 марта 2018 года.

Для справки:

Идея создания лунохода родилась в 1965 году в ОКБ-1 (ныне РКК «Энергия» им. С.П. Королева). Машиностроительный завод им. С.А. Лавочкина отвечал за разработку всего космического комплекса, в том числе и за создание Лунохода, а ВНИИ-100 — за конструирование самоходного шасси с блоком автоматического управления движением и системой безопасности движения.

В рамках советской лунной программы луноходу отводилось немаловажное место. Два самоходных аппарата должны были детально обследовать предполагаемые районы прилунения и сыграть роль радиомаяков при посадке лунного корабля. Планировалось использовать луноход для транспортировки космонавта по поверхности Луны.



вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба