instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве проходит Международный молодежный форум «Сохраним историческую правду для будущих поколений»

В Москве проходит Международный молодежный форум «Сохраним историческую правду для будущих поколений»

25-26 апреля в Москве проходит международный молодежный форум «Сохраним историческую правду для будущих поколений».

Организаторами мероприятия выступают Российская государственная библиотека, Библиотечная Ассамблея Евразии при поддержке Фонда Горчакова.

В работе форума принимают участие специалисты библиотек Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, представители межгосударственных структур, международных организаций и общественных объединений.

Форум проходит в формате пленарного заседания, международной конференции «Великая Отечественная война в молодежных библиотечных проектах» и презентационной сессии проектных разработок «В сердцах и книгах память о войне».

Участники делятся лучшими практиками, направленными на сохранение исторического памяти о Великой Отечественной войне, о ее событиях и героях, расскажут о реализуемых проектах по героизации прошлого народов республик СССР на библиотечных площадках.

В ходе дискуссий проходит обмен мнениями и предложениями о расширении сотрудничества библиотек в части социокультурной деятельности и создания совместных цифровых ресурсов с целью раскрытия фондов и продвижения достоверного знания о событиях 1941-1945 годов. 

В первый день работы форума состоялось открытие выставки «Молодые музыканты на фронтах Великой Отечественной войны». На ней представлены нотные издания, книги, статьи, газетные вырезки, звукозаписи, свидетельствующие о патриотическом подъеме молодого поколения в военные годы. Экспозиция рассказывает о военных операциях по защите Отечества, о подвигах музыкантов (студентов и педагогов) на фронтах войны, о создании фронтовых бригад, о трудностях, с которыми сталкивались артисты на фронтовых дорогах. Выставка демонстрирует, что творческие устремления молодых музыкантов были разнообразны, они принимали активное участие в жизни страны, в строительстве нового общества — все они были бесконечно преданы своему Отечеству.

На форуме состоится специальный показ фильма «Библиотечный фронт: 1941-1945». Документальную основу ленты составили дневники, письма, телеграммы, воспоминания очевидцев и участников войны, работавших в 1941-1945 годы в библиотеках, официальные документы, фотографии, рисунки, открытки, видеоматериалы (кадры из архивов и съёмки на месте действия), статьи из газет и журналов, монографии. В работе над фильмом принимали участие крупнейшие библиотеки стран СНГ.

Одно из ярких событий форума – возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду Москвы, а также посещение Музея Победы на Поклонной горе.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба