instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

Стартовал II Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов

Стартовал II Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов

20 ноября в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная открытию II Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов. О конкурсной программе и участниках рассказали статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, директор и художественный руководитель Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Елена Щербакова, художественный руководитель театра «Кремлевский балет» Андрей Петров, художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета Сергей Бобров и генеральный директор Международной федерации балетных конкурсов Сергей Усанов.

«I Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов был проведен в 2013 году. В этом году мы открываем новый четырехлетний цикл конкурса, и специальностью этого года стал «Характерный и народно-сценический танец», — сказал Александр Журавский. Также он отметил, что сегодня, 20 ноября, состоится II тур конкурса, участие в котором принимают конкурсанты, ранее прошедшие отбор по видеозаписям.

Говоря о критериях отбора, член жюри Сергей Бобров отметил, что лично для него важен поиск новых форм. «Очень важно, что, несмотря на то, что существуют определенные традиции и в характерном, и в народно-сценическом танце, мы должны искать что-то новое. Я считаю, что от самих артистов должно быть больше интерпретаций. Мы должны искать современность в тех устоях, которые существуют сейчас», — отметил он.

Жюри возглавил народный артист СССР, президент Международного союза деятелей хореографии, балетмейстер Большого театра профессор Юрий Григорович.

Церемония награждения победителей и гала-концерт лауреатов состоятся 24 ноября в Московском государственном академическом Детском музыкальном театре им. Н.И. Сац. Традиционно в рамках мероприятия состоится круглый стол, участие в котором примут известные балетоведы, педагоги и студенты хореографических учебных заведений.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба