instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве пройдет новогодняя премьера фильма «Чук и Гек. Большое приключение» для незрячих и слабовидящих людей

В Москве пройдет новогодняя премьера фильма «Чук и Гек. Большое приключение» для незрячих и слабовидящих людей

26 декабря в Центре социальной интеграции Дианы Гурцкая Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы представят новогоднюю премьеру фильма «Чук и Гек. Большое приключение» с тифлокомментарием. Торжественная презентация премьеры прошла при участии Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», кинокомпании ВОЛЬГА и «МетрономФильм». 

Зимняя киноновинка теперь доступна к просмотру людям с нарушением зрения благодаря новому мобильному приложению «Особый взгляд», разработанному в рамках одноименной программы по поддержке людей с нарушением зрения Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» с целью предоставления доступа к кинофильмам незрячим и слабовидящим людям.

«С момента релиза приложения «Особый взгляд» прошел месяц, а его уже скачали более 1000 пользователей по всей стране. Для нас это высокая оценка и мотивация активно развивать этот проект. Мы подготовили первое обновление, пополнили каталог фильмов и следуем рука об руку с индустрией кино, – сказала директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан. – Вместе с партнёрами мы подарили незрячим людям и их семьям новогодний подарок - возможность сходить в полном составе в кинотеатр и посмотреть праздничную картину «Чук и Гек. Большое приключение»! Для этого понадобится просто установить бесплатное мобильное приложение «Особый взгляд» и подключить к смартфону наушники». 

Главными участниками премьеры стали незрячий разработчик мобильного приложения «Особый взгляд» Павел Обиух, режиссер картины «Чук и Гек. Большое приключение» Александр Котт и зрители, для которых это приложение создано. 

«Чук и Гек» до сих пор остается одним из лучших детских рассказов про семью и Новый год. Мы сделали красочный, приключенческий новогодний фильм, в котором много чудес. Фильм о том, что чудо возможно, если ты в него веришь», – режиссёр Александр Котт. 

Во время презентации разработчики продемонстрировали гостям мероприятия технологию и новый пакет обновления приложения. Приложение в режиме реального времени синхронизирует звуковую аудиодорожку тифлокомментария с основным звуком фильма и воспроизводит её пользователю в автоматическом режиме через динамик мобильного устройства или подключённый к нему наушник. Оценили новинки ребята - подопечные Центра социальной интеграции Диана Гурцкая. 

«Для нашего центра это большая премьера, ведь это будет наш первый кинопоказ в новом пространстве, которое открылось совсем недавно. Я очень рада, что совместными усилиями мы делаем искусство доступнее, в этом ведь и заключается настоящая инклюзия: создавать комфортные условия в разных сферах жизнедеятельности человека и адаптировать не только пространства, но и разнообразный контент, будь то театральная постановка, спортивный матч или фильм. Надеюсь, что такие встречи станут доброй традицией», - поделилась художественный руководитель центра, народна артистка России Диана Гурцкая. 

Разработчики планируют ежемесячно расширять функционал и каталог приложения «Особый взгляд», в который войдут все новинки российских кинофильмов, созданных при государственной поддержке. В ближайшее декабрьское обновление каталога войдут все новогодние премьеры российских фильмов, созданных при государственной поддержке. 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба