instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Москве стартовал выездной семинар для библиотек из новых регионов

В Москве стартовал выездной семинар для библиотек из новых регионов

25 мая в Российской государственной библиотеке начал работу первый Выездной семинар для сотрудников библиотек новых регионов, посвященный реализации национального проекта «Культура».

В 2022 году началась масштабная работа по взаимодействию с учреждениями из новых регионов, включая культурный обмен и методическую поддержку специалистам в разных отраслях.

В приветственном слове к участникам выездного семинара статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная отметила, что новые регионы уверенно выходят на общероссийский уровень и активно присоединяются к инициативам федерального масштаба.

«Направления содействия расширяются, налаживаются крепкие и дружественные связи. Выездной семинар призван погрузить коллег из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в актуальные аспекты модернизации библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». Среди его приоритетных задач ― повысить качество жизни населения и сделать просветительские услуги доступными в самых отдаленных уголках России», – отметила Надежда Преподобная.

На данный момент в России открыто более 850 модельных библиотек. Благодаря модернизации учреждения полностью обновляют свое пространство, фонды и оснащение. Библиотеки трансформируются, существенно расширяя свой функционал, и становятся точками притяжения для местных сообществ. Посетители получают доступ к электронным ресурсам и источникам достоверной информации, тематическим мероприятиям и новым книгам.

Семинар проходит в течение двух дней, 25 и 26 мая, и знакомит   работников библиотек новых субъектов РФ с библиотечными проектами в рамках нацпроекта. В ходе мероприятия участники обсуждают вопросы шефской поддержки учреждений Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

«Сегодня мы входим на следующую ступень сотрудничества. Нам предстоит освоить мощные инструменты для ведения совместной работы, чтобы достигать эффективных результатов», – отметил генеральный директор РГБ Вадим Дуда.

В семинаре также принимают участие представители Рязанской, Новосибирской, Оренбургской областей и Красноярского края ― активные участники национального проекта «Культура», которые поделятся лучшими практиками в модернизации библиотек.

При участии федеральных и региональных учреждений библиотечной сферы для сотрудников из новых регионов сформирована насыщенная программа мероприятий, включающая деловую часть, посещение модельных муниципальных библиотек Московской области.

В ходе первого дня семинара был также подписан ряд соглашений о шефском сотрудничестве, а также определены основные векторы взаимодействия по линии шефской помощи.

Завершится первый выездной семинар 27 мая – в Общероссийский день библиотек.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба