instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В музее Андрея Рублева открывается выставка, посвященная празднику Успения Богоматери и его иконографии

В музее Андрея Рублева открывается выставка, посвященная празднику Успения Богоматери и его иконографии

В выставочном зале музея Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открывается выставка, посвященная одному из главных праздников церковного календаря - Успению Богоматери и его иконографии, формировавшейся на протяжении многих веков. Ее развитие и многообразие можно проследить по экспонируемым на выставке иконам, древнейшая из которых датируется первой половиной XV века. Развернутый вариант композиции праздника, включающий дополнительные сцены, демонстрирует икона рубежа XV-XVI веков из Успенского собора в Дмитрове, созданная в мастерской знаменитого изографа Дионисия.

В XVI столетии в иконописи проявился интерес к еще более детальному рассказу о кончине Богоматери, изложенному в популярном на Руси «Слове об Успении Богородицы», приписываемом апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, а также в некоторых других литературных сочинениях. В третьей четверти XVII века появились иконы, где это сказание подробно иллюстрировалось в отельных клеймах, образующих раму вокруг изображения Успения Богоматери. На выставке представлена иконы из Христорождественской церкви в Балахне, где сказанию посвящено 16 клейм, и образ из верхнего храма церкви Покрова в Филях 1694 года работы Кирилла Уланова с 12-ю клеймами сказания. В XVIII-XIX веках иконография развивалась за счет включения в нее деталей европейского происхождения, позаимствованных с гравюр западной печати.

На выставке представлено 55 экспонатов. Основную часть составляют иконы, которые дополнены иллюстрациями старопечатных книг и произведениями декоративно-прикладного искусства, среди которых эмалевые образки, выполненные в Ростове Великом, деревянные резные иконы киевской работы и группа памятников старообрядческого медного литья. Помимо экспонатов Музея имени Андрея Рублёва на выставке представлены памятники из Собрания русских икон при поддержке Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, а также из частных коллекций. К открытию выставки подготовлен каталог.

Выставка будет работать для посетителей с 18 августа до 2 октября 2017 года.

Информация для СМИ 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба