instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музее Победы открывается выставка, посвященная главнокомандующему Военно-морского флота СССР адмиралу Сергею Горшкову

В Музее Победы открывается выставка, посвященная главнокомандующему Военно-морского флота СССР адмиралу Сергею Горшкову

Дочь и внучка скончавшегося в 1988 году главнокомандующего Военно-морским флотом (ВМФ) СССР адмирала Сергея Горшкова передадут его награды и документы, фотографии и предметы форменной одежды в фонд Музея Победы на Поклонной горе. Церемония передачи уникальных экспонатов и открытие выставки «Легендарный флотоводец» пройдут 6 сентября. В церемонии примут участие представители РВИО, главного командования ВМФ России и ветераны военного флота.

Отмечается, что семья советского флотоводца передаст в дар музею около 300 предметов, имеющих непосредственное отношение к его жизни и деятельности. Среди них - 92 отечественные и иностранные награды. В экспозицию войдут модели кораблей, которыми Горшков  командовал в годы Великой Отечественной войны, а также макеты надводных кораблей и атомных подводных лодок, созданных в Советском Союзе под его руководством. Часть экспонатов прибыла на выставку из школьного музея коломенской гимназии № 9, которую окончил прославленный флотоводец.

Адмирал Сергей Горшков в течение рекордно длительного срока – 30 лет возглавлял Военно-морской флот СССР и являлся создателем отечественного ракетно-ядерного флота.

Для справки: 

Сергей Георгиевич Горшков (1910-1988) — советский военачальник, флотоводец, участник Великой Отечественной войны (командовал Азовской и Дунайской военными флотилиями), главнокомандующий ВМФ — заместитель Министра обороны СССР (1956-1985). Под его руководством был создан ракетно-ядерный океанский флот Советского Союза. Горшков — дважды Герой, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР.

Информация для СМИ


Фото: Семен Фридлянд. Адмирал Сергей Горшков, 1954 год. 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба