instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» открылась выставка о зарождении отечественной авиации «Крылья для страны»

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» открылась выставка о зарождении отечественной авиации «Крылья для страны»

Гости выставки в мельчайших деталях могут рассмотреть редкие модели советских самолетов, в том числе уникальную модель самолета для дальних перелетов АН-4 «Страна Советов» (на таком самолете советские пилоты совершили рекордный перелет в Америку через Дальний восток), а также модель первого в истории авиации серийного летательного аппарата немецкого инженера и изобретателя Отто Лилиенталя, который старался повторить птичье крыло для планера.

«Выставка, открытая нами совместно с Музеем истории и пропаганды, рассказывает историю о том, как буквально за два десятилетия наша страна прошла путь от мечты о покорении неба к созданию мощнейшего воздушного флота. Это история единения вокруг общей цели, преодоления, героических подвигов, удивительных изобретений наших конструкторов. Нам кажется важным сейчас говорить об этом. Выставочный проект приурочен к 100-летию гражданской авиации в нашей стране, открывает и эти страницы. Я благодарю всех, кто помог сделать выставку «Крылья для страны» масштабной. Это наши замечательные партнеры: Музей истории и пропаганды, Центральный музей Военно-воздушных сил, Центральный Дом Авиации и Космонавтики ДОСААФ России, Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского (Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского» в городе Москве), Фонд художника Александра Лабаса, ПАО «Ил», – отметила Алиса Бирюкова в приветственной речи.

На выставке представлена часть коллекции филателии Музея истории и пропаганды: редчайшие серии марок консульской почты, конверты с редкими погашенными марками, лотерейные билеты «Осавиахима». 

Книги, журналы и плакаты из фондов музея-заповедника «Горки Ленинские», живописные работы Александра Лабаса – выдающегося российского художника, представителя русского авангарда 1920–30-х годов, одного из учредителей Общества станковистов (ОСТ). 

Залы выставки «Крылья для страны» знакомят зрителей также с личными историями выдающихся авиаторов и конструкторов, которые выросли вместе с советской авиацией, пройдя весь путь от авиамодельного кружка и первого прыжка с парашютом до пилотирования и конструирования самых современных самолетов, достижения десятков мировых рекордов.

Среди них – «дедушка русской авиации» Б.И. Россинский, один из первых российских авиаторов и пилотов, ставший впоследствии знаменитым летчиком – испытателем. Коллекция Б.И. Россинского, предоставленная Музеем ЦДАИК ДОСААФ России, содержит авиаприборы из его самолета и личные вещи. 

На работах мастера графического портрета Георгия Верейского из редкого коллекционного альбома литографий «Военно-Воздушный флот СССР» зрители узнают знаменитых летчиков, инженеров, штурманов. Наведя смартфон на QR-код, посетители могут прочесть личные истории героев авиации. 

В музее-заповеднике «Горки Ленинские» максимально стремились передать атмосферу «авиационной лихорадки» начала XX в., когда от момента первого полёта до межконтинентальных маршрутов на дирижабле время пронеслось вихрем, а технологии, научная мыль этот вихрь значительно обгоняли. Когда молодые люди грезили небом, когда авиашлем был самым модным головным убором, когда все хотели смастерить свой собственный самолет и когда на летчиков смотрели как на полубогов. 

Специально к выставке современный междисциплинарный художник Лилия Ким создала деревянный арт-объект «Крылья», встречающий посетителей на входе в музей. 

К выставке разработана специальная программа мероприятий: кураторские экскурсии, мастер-классы для детей по изготовлению воздушных змеев. Подготовлена регулярная детская интерактивная программа с детской экскурсией, мастер-классом и полетами «Будущие летчики». Стар программе был дан в рамках акции «Ночь музеев», когда на выставке открылась детская творческая мастерская «КБ «Самолетик». 

«Мы постарались, чтобы этот проект стал интересен разным возрастным группам. Но, например, мы не могли предположить, что столько маленьких посетителей заинтересует «работа» в творческой мастерской «КБ «Самолетик», – добавили в музее-заповеднике «Горки Ленинские». 

Выставка будет работать до 3 сентября 2023 г.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба