instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Музеях Московского Кремля впервые пройдет выставка, посвященная искусству эпохи династии Мин

В Музеях Московского Кремля впервые пройдет выставка, посвященная искусству эпохи династии Мин

В апреле 2018 года в Музеях Московского Кремля впервые откроется выставка из собрания Шанхайского художественного музея, посвященная искусству эпохи династии Мин (1368–1644). Специалисты называют этот период «культурой интеллектуалов», поскольку увлечение искусством, литературой, музыкой, глубокое знание философских и исторических трактатов в те времена стало настоящим культом.

Не только представители аристократического сословия, но и художники самых разных направлений являлись людьми высокообразованными, знатоками и тонкими интерпретаторами искусства более ранних периодов. Источником вдохновения для них служили прежде всего произведения мастеров династий Тан (618–907) и Сун (960–1279), которые всегда воспринимались как вершина утонченности и изысканного стиля. Прекрасные образцы, которые окажутся в выставочных залах Музеев Кремля, позволят зрителю показать практически все аспекты, которыми славится культура эпохи Мин: великолепный фарфор, живопись, резьба по камню, мебель.

Шанхайский музей является обладателем уникальной коллекции мебели династии Мин. На экспозиции посетители увидят уголок «кабинета интеллектуала», в котором будут представлены разнообразные предметы убранства интерьера — кресло, столики для каллиграфии и для курильницы, этажерка для хранения книг и свитков, отличающиеся красивыми линиями, благородной и качественной резьбой по дереву. Помимо мебели, здесь будут показаны и предметы, которые в Китае называют «сокровищами кабинета», — изысканные тушечницы и сосуды для разведения туши, подставки под кисти и т.д.

Интеллектуалы династии Мин были увлеченными ценителями и коллекционерами произведений искусства. Они старались окружать себя старинными вещами или изделиями, выполненными под влиянием милой древности. Художники успешно переосмысляли старые формы и декор в бронзе и нефрите. В то же время появились новые техники — резной лак и перегородчатая эмаль. В экспозицию войдут изделия, которые являлись не только украшениями интерьера или одежды, но и объектом собирательства.

Несомненно, визитная карточка династии Мин — фарфор. Именно в это время мастерами разрабатывались великолепные цветные глазури и была создана технология надглазурной росписи. Гости выставки увидят изысканный фарфор, демонстрирующий практически все достижения мастеров-керамистов этого периода.

Живопись династии Мин отличается не только особой виртуозной изысканностью, но и реформаторским духом. Посетители познакомятся с двумя живописными свитками, принадлежащими кисти выдающихся художников своего времени. «Снежный пейзаж» художника Вэнь Божэня представляет традиционный стиль живописи, в то время как в работе Сюй Вэя, одного из величайших живописцев эпохи Мин, — «Пион, листья банана и камни» — чувствуется бунтарский дух автора и почти авангардный подход к типичному сюжету.

Отдельная часть экспозиции будет посвящена археологическим памятникам — редчайшим ювелирным изделиям и уникальному набору фарфоровых статуэток почетного эскорта из гробницы родственников императорской династии.

 

Фотографии предоставлены пресс-службой Музеев Московского Кремля

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба