instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В память о жертвах атомной бомбардировки Хиросимы в музее-панораме «Сталинградская битва» зазвучал Колокол мира

В память о жертвах атомной бомбардировки Хиросимы в музее-панораме «Сталинградская битва» зазвучал Колокол мира

6 августа 2017 года в музее-панораме «Сталинградская битва» прошла ежегодная мемориальная церемония мира, посвященная памяти жертв атомной бомбардировки японского города Хиросимы – побратима Волгограда.  В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы Волгограда Владлен Колесников, почетный гражданин городов Волгограда и Хиросимы Юрий Староватых, учащиеся лицея № 5, члены общества дружбы «Волгоград-Хиросима», представители городского клуба интернациональной дружбы.

Церемония началась в 8.15 утра – время, когда 6 августа 1945 года на Хиросиму была сброшена атомная бомба. Владлен Колесников и Юрий Староватых ударили в Колокол мира, затем все присутствующие почтили жертв атомной бомбардировки минутой молчания и возложили к колоколу цветы и бумажных журавликов как символ неприятия войны.

Памятное мероприятие, проведенное при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, продолжилось в кинозале музея-панорамы.  

Напомним, что Колокол мира в Волгограде изготовлен японским мастером Масахико Катори и является точной копией колокола, который хранится в здании муниципалитета Хиросимы. В 1985 году он был передан мэрией Хиросимы делегации из Волгограда. На колоколе есть надпись на русском языке: «Колокол мира поднесен городу Волгограду от нашего города Хиросимы как символ вечной дружбы и мира». Колокол мира выставлен в 8-м экспозиционном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба