instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге началась реставрация дворового пространства Академии художеств

В Петербурге началась реставрация дворового пространства Академии художеств

В Санкт-Петербурге началась реставрация внутреннего двора и двух проездов Академии художеств. Работы проводятся по заказу Северо-Западной дирекции Минкультуры России. На реставрацию Академии художеств в рамках федеральной целевой программы «Культура России» выделено чуть более 90 млн рублей. Полностью работы во дворе и проездах академии планируется завершить до ноября 2018 года.

Согласно техническому заданию государственного контракта, подрядная организация выполнит реставрацию и воссоздание дворовых фасадов, окон, дверей, фурнитуры, металлических конструкций и элементов козырьков, лестниц. На окнах первого этажа будут воссозданы решетки. 

В мастерских уже приступили к изготовлению декоративных деталей. На сегодняшний день выполнены формы, по которым будут отлиты и выкованы элементы. Мастера по дереву расчистили окна и двери для последующей реставрации.

Здание Академии художеств — одно из выдающихся произведений русского зодчества XVIII века. Он было построено в 1764–1788 годах по инициативе Михаила Ломоносова и Ивана Шувалова по указу императрицы Елизаветы Петровны и является одним из первых в России сооружений, созданных в архитектурных формах раннего классицизма. 

Академию «трех знатнейших художеств» (живописи, скульптуры и архитектуры) проектировал Жан Валлен-Деламот при участии архитектора Александра Кокоринова. План здания Академии представляет собой сочетание простейших геометрических фигур: трехэтажные учебные корпуса расположены по периметру прямоугольника. В центре композиции — кольцеобразный корпус, получивший название «циркуль» и образующий внутренний парадный двор.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба