instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге открылась выставка о жизни императорской семьи на яхте «Штандарт»

В Петербурге открылась выставка о жизни императорской семьи на яхте «Штандарт»
В «Росфото» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации открылась выставка «Яхта «Штандарт» и семья последнего российского императора», посвященная жизни императорской семьи на одной из самых красивых яхт конца XIX — начала ХХ века.

Большая часть фотоснимков и кинохроника выполнены фотографом Его Императорского Величества Александром Ягельским, широкой публике они представлены впервые. В экспозицию также вошли оригинальные письма Николая II, акварели и коллекция открыток, вахтенный журнал и целый ряд других уникальных предметов и документов.  Кроме того, в отдельном зале на экране демонстрируются уникальные кадры кинохроники.

«Императорскую яхту «Штандарт» построили в конце XIX века. Это было достаточно большое для того времени судно водоизмещением 5400 тонн и длиной 128 метров. Николай II настоял на том, чтобы в интерьерах корабля не было позолоты. Для отделки использовались только ценные породы дерева, кожа и ткань. Императорская семья регулярно проводила на ней время с 1906 по 1916 год. Этот период и охватывает выставка.

Императорская семья перестала пользоваться «Штандартом» из соображений безопасности. Закончила свой путь яхта в 1950 году - ее использовали в качестве мишени при испытании нового ракетного оружия.

Организаторы: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, Российский государственный архив Военно-Морского Флота, Российский государственный архив кинофотодокументов и Центральный военно-морской музей.

Фотографии предоставлены пресс-службой Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО»


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба