instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге подведут итоги «Русских сезонов» в Италии

В Петербурге подведут итоги «Русских сезонов» в Италии

На деловой площадке Санкт-Петербургского международного культурного форума обсудят влияние «Русских сезонов» на дипломатию. В этом году фестиваль прошел более чем в 70 городах Италии и представил гостям выставки, театральные и танцевальные премьеры, концерты. О перспективах долгосрочного сотрудничества на этом примере эксперты будут говорить в рамках панельной дискуссии, которая пройдет 16 ноября в Российском этнографическом музее.

О результатах масштабного фестиваля в 2018 году и перспективах развития проекта расскажут заместитель Министра культуры Российской Федерации Павел Степанов и директор АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев. Также итоги участия в итальянских «Сезонах» подведут генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая, заслуженный мастер спорта Илья Авербух и  художественный руководитель Российского государственного академического Театра драмы имени Пушкина Валерий Фокин.

С итальянской стороны в дискуссии примут участие Посол Италии в России Паскуале К. Террачано, директор Пикколо-театро Серджио Эскобар, кинорежиссер Паоло Дженовези и другие представители культурных учреждений, дипломаты, политики, общественные деятели.

«Международный культурный обмен — важнейший процесс взаимообогащения культур мира. Я полагаю, что именно культура сегодня способна объединить нации и народы. Красота музыки, танца, изобразительного искусства понятна без слов. На мероприятиях «Русских сезонов» мы видим колоссальный интерес иностранной публики к нашей культуре: в Италии, например, почти всегда аншлаги и очереди», — подчеркивает директор «Русских сезонов» Алексей Лебедев.

В ходе дискуссии эксперты также затронут темы функционирования зарубежных культурных центров, развития отношений побратимства между регионами разных стран, взаимодействия государственных, общественных и предпринимательских организаций по укреплению положительного имиджа страны на мировой арене, использования историко-культурного наследия в целях расширения межкультурного диалога и другие.

Напомним, Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет в Северной столице с 15 по 17 ноября — в этом году он станет уже седьмым по счету.

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба