instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петербурге проходит выставка «Альпийский поход Суворова. Диалоги с прошлым», приуроченная к 200-летию похода

В Петербурге проходит выставка «Альпийский поход Суворова. Диалоги с прошлым», приуроченная к 200-летию похода

В центре РОСФОТО  в Петербурге проходит выставка «Альпийский поход Суворова. Диалоги с прошлым», приуроченная к 200-летию Альпийского похода Суворова (1799) и подготовленная музейно-выставочным центром РОСФОТО, Государственным мемориальным музеем А. В. Суворова и фотографом Ольгой Рачковской.

В экспозицию вошли  фотографии суворовских мест в Швейцарии. В конце XIX — начале XX века, через 100 лет после Альпийского похода Суворова, Василий Павлович Энгельгардт (1818–1915) заказал швейцарским фотографам фотографии мест, где проходила армия Суворова в 1799 году. А еще век спустя маршрутом армии Суворова прошла Ольга Рачковская, которая сделала фотографии этих мест через 200 лет после исторического события.

Альпийский поход Суворова был одним из самых трудных и героических в его полководческой деятельности, он же и стал последним для полководца. Армия Суворова совершила невероятное: 27 дней находился Суворов со своими солдатами в Швейцарии. За это время с боями было пройдено 405 км пути по горной местности (с маршрутом корпуса Розенберга — 501 км), покорено 7 перевалов в сложных погодных условиях с дождем, ветром и снегом.

Альпийский поход — наше общее историческое наследие, общая историческая память России и Швейцарии, где помнят, чтут и сохраняют память о великом полководце Суворове уже более двух веков. В Швейцарии сохранилось 18 домов и мест, где останавливался полководец.

Экспозиция знакомит зрителей с подробным маршрутом полководца в Швейцарии, и людьми, которые сохраняли память о Суворове и сохраняют ее сегодня. Посетители увидят экспонаты из коллекции «Суворовский сборник Энгельгардта», фотографии из уникального рукотворного альбома с комментариями Энгельгардта, который он сделал сам и подарил музею Суворова в Санкт-Петербурге, где он бережно хранится и в наши дни. Известный астроном и почитатель Суворова многое сделал для увековечивания памяти великого полководца на швейцарской земле: установил мемориальные доски на пути следования армии Суворова и на домах, где останавливался полководец, приобрел мемориальные вещи, которые передал в дар музею Суворова. В 1902 году 13 ящиков весом 995 кг прибыли в Петербург от Энгельгардта. Музей строился в Петербурге в 1901—1904 годах по Высочайшему соизволению Императора Николая II.

Ольга Рачковская, фотограф и журналист из Санкт-Петербурга, прошла весь маршрут армии Суворова в Швейцарии от Понте Треза до Бальцерса (Лихтенштейн), Фельдекирх (Австрия) и Линдау (Германия). Работа над этим проектом заняла 13 лет, итогом экспедиции стала фотолетопись (архив насчитывает 15 400 фотографий) суворовских мест в Швейцарии и подробный маршрут с перечнем ста сорока шести мест и объектов с адресной информацией, которые можно увидеть в наши дни.

В Санкт-Петербурге многое связано с Суворовым. В дом на Крюковом канале он вернулся после Альпийского похода. В Благовещенской усыпальнице Александро-Невской Лавры находится его могила. 5 (18) мая 1801 года состоялось открытие памятника Суворову на Марсовом поле. 13 (26) ноября 1904 года в присутствии Императора Николая II открыл свои двери мемориальный музей Суворова. Генералиссимус стал первым человеком в России, в честь которого был возведен мемориальный музей.

1 июня в 19.00 в центре РОСФОТО пройдет творческая встреча с Ольгой Рачковской. 15 и 29 июня в 18.30 пройдут экскурсии по выставке с Ольгой Рачковской.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба