instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Петергофе откроется баннерная выставка, посвященная архитектору Антонио Ринальди, создателю Китайского дворца в «Ораниенбауме»

В Петергофе откроется баннерная выставка, посвященная архитектору Антонио Ринальди, создателю Китайского дворца в «Ораниенбауме»

В канун 310-летнего юбилея итальянского архитектора Антонио Ринальди (1709–1794 гг.) на территории дворцово-паркового ансамбля «Ораниенбаум» откроется баннерная выставка «Сеньор Ринальди из Рима». Она будет работать в течение года, начиная с 10 октября, и посвящена творчеству зодчего и его работам, выполненным по заказу русского императорского двора в пригороде Санкт-Петербурга.

Выставка разместится у Почетных въездных ворот – первой сохранившейся постройки Антонио Ринальди в России, созданной в 1757 году.

В загородной резиденции, подаренной императрицей Елизаветой Петровной своему племяннику великому князю Петру Федоровичу, мастер трудился более двух десятков лет. Сначала в качестве архитектора «малого двора», как тогда именовали ближайшее окружение наследника престола, а с восшествием на трон Екатерины II в статусе придворного архитектора. Ораниенбаум стал тем местом, где в полной мере проявилось многообразие талантов гениального итальянца.

Серию блестящих ораниенбаумских работ открывают Почетные въездные ворота (1757 г.) и небольшой двухэтажный дворец Петра III (1759–1762 гг.), выстроенных Ринальди внутри потешной крепости Петерштадт. Из всех многочисленных построек крепости время пощадило лишь эти две. Следом появляется ансамбль Собственной дачи Екатерины II с его главными шедеврами – Китайским дворцом (1762–1768 гг.) и Катальной горкой (1762–1774 гг.), чьи изысканные интерьеры выполнены в стиле рококо.

Рука зодчего коснулась и главной доминанты бывшей усадьбы Александра Меншикова – Большого Меншиковского дворца. Парадная каменная лестница (1772 г.) в Нижний сад также создана по его проекту.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба