В рамках деловой программы фестиваля «Интермузей-2020» пройдет около 100 онлайн-мероприятий instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В рамках деловой программы фестиваля «Интермузей-2020» пройдет около 100 онлайн-мероприятий

В рамках деловой программы фестиваля «Интермузей-2020» пройдет около 100 онлайн-мероприятий

Деловая программы Международного фестиваля «Интермузей-2020» включает около 100 онлайн-мероприятий, которые определят тенденции в развитии музейного дела и позволят специалистам из разных стран обменяться опытом.

В специальных секциях в качестве модераторов и спикеров примут участие представители Министерства культуры РФ, руководители ведущих музеев, эксперты в области культуры и искусства.

Одним из ключевых мероприятий будет дискуссия на тему «Выход музеев из карантина. Поиск решений», которая состоится 27 мая в секции «Международная деятельность музеев». Участники обсудят варианты развития музейного дела после снятия ограничительных мер, изменения в тематике выставок и их востребованность в обществе. Модератором выступит директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Марина Лошак. В качестве спикеров – представители руководства ведущих музеев из России, Италии и Франции.

Также 27 мая в секции «Информационные технологии» пройдет дискуссия о цифровой трансформации мира и сферы культуры в связи с ограничениями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции. Модерировать мероприятие будет директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ Вадим Ваньков. Участники обсудят инициативы Совета по цифровому развитию музеев ИКОМ России и изменение поведенческого паттерна интернет-пользователей.

В год 75-летия Великой Победы одна из важнейших тем форума – деятельность музеев в годы войны. 28 мая состоится круглый стол «Территория Победы: современные вызовы и музейные практики по освещению истории Великой Отечественной войны» с участием директоров Музея Победы Александра Школьника, мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» Григория Бысюка и руководства других профильных музеев. В ходе мероприятия участники обсудят лучшие музейные практики представления военной истории, а также вызовы, связанные с фальсификацией исторических фактов.

Деловая программа построена в соответствии с основными направлениями деятельности музеев. По окончании каждой сессии материалы будут размещены на портале и доступны для просмотра в любое время.

Подробное расписание деловой программы опубликовано на сайте «Интермузея-2020» https://imuseum.ru/sections/

В этом году XXII Международный фестиваль «Интермузей-2020» пройдет с 27 по 29 мая 2020 г. впервые в новом цифровом формате – на портале imuseum.ru. Мегапроект объединил около 400 музеев со всей России, представительства Франции, Великобритании, Нидерландов, Австрии и других стран Европы и СНГ.

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба