instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В рамках Года театра российские коллективы проведут масштабные зарубежные гастроли

В рамках Года театра российские коллективы проведут масштабные зарубежные гастроли
Об этом в рамках дискуссии министров культуры России, Италии и Катара «Единое культурное пространство: миф или реальность?» сообщил глава Минкультуры России Владимир Мединский. 

В мероприятии, которое состоялось на полях VII Санкт-Петербургского международного культурного форума, также приняли участие Министр культуры и спорта Катара Салах бен Ганем аль-Али и Министр культурного наследия, культурной деятельности Италии Альберто Бонисоли.

Владимир Мединский поблагодарил министров культуры Катара и Италии, чьи страны в этом году носят статус стран-гостей форума за интереснейшую программу, с которой они приехали в Санкт-Петербург. 

«Ярчайший пример сегодняшней темы — это когда вы видите рядом представителей трех не просто разных стран, а разных древнейших цивилизаций. И мы работаем вместе, понимаем друг друга, говорим на одном языке», — отметил он.

Также глава Минкультуры России рассказал о продвижении российской культуры в мире. В качестве одного из ярких примеров он привел фестиваль «Русские сезоны» в Италии.

«Согласно предварительно проданным билетам, на мероприятиях «Русских сезонов» в 70 городах Италии уже побывало 5 млн посетителей», — рассказал он. Министр выразил надежду, что в будущем году «Русские сезоны» в Германии пройдут с неменьшим успехом.

Отдельно Владимир Мединский выделил взаимодействие с ЮНЕСКО. «У нас огромный список выдающихся природных и культурных памятников, которые стоят в очереди на включение во всемирный лист ЮНЕСКО. Мы берем на себя все ограничения, связанные с сохранением уникального культурного и природного ландшафта. В настоящий момент эффективно работаем с ЮНЕСКО по расширению этого списка», — сказал он.

В ближайшие несколько лет Россия намерена подать в ЮНЕСКО документы на включение в Список всемирного наследия нескольких новых объектов природного и культурного наследия. В их числе — памятники древнего Пскова (2018), «Заветы Кенозера» (2022), исторический центр города Гороховца (2020), комплекс «Башкирский Урал» (2023), Спасо-Преображенский собор в Ярославской области и окружающий ландшафт (2021).

Также, по словам Министра, в рамках Года театра, которым был объявлен 2019 год, пройдет беспрецедентное количество международных гастролей как отечественных театров за рубежом, так и иностранных в России. Кроме того, в рамках Международной театральной олимпиады в Санкт-Петербург приедут десятки театральных коллективов со всего мира с лучшими постановками.

Санкт-Петербургский международный культурный форум будет проходить до 17 ноября. В нем принимают участие представители более ста стран мира, на форуме зарегистрировано свыше 35 тыс. экспертов.

 
вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба