instagram (1)
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В рамках программы кинофикации открыто более 280 кинозалов в регионах страны

В рамках программы кинофикации открыто более 280 кинозалов в регионах страны

В инновационном центре «Сколково» проходит заседание коллегии Минкультуры России, посвященное развитию кинематографа и Фонда кино. Открывая заседание, глава Минкультуры России Владимир Мединский отметил, что оно проходит в канун Дня российского кино, который отмечается 27 августа. 

«В прошлом году с огромным успехом прошла Ночь кино, сотни тысяч россиян приняли участие в её мероприятиях. В этом году только в Москве запланировано более ста бесплатных показов лучших российских фильмов», - подчеркнул Министр. 

Владимир Мединский отметил, что работа Фонда кино идет успешно, это касается как сборов картин, так и программы кинофикации.

«Фонд выделяет средства на переоборудование кинозалов в малых городах, что является одним из важных направлений его деятельности», - отметил замглавы федерального ведомства Сергей Обрывалин. Он напомнил, что первый этап программы был реализован за счет средств Минкультуры России, которые были изысканы путем перераспределения средств и выбора приоритетов. Программа была реализована впервые за 30 лет и призвана решить проблему неравномерного распределения на территории страны современных кинозалов, которые сконцентрированы преимущественно в больших городах.

«На сегодняшний день уже открыто 282 кинозала, которые уже посетили около 4 млн человек», - подчеркнул заместитель Министра культуры Российской Федерации.

Исполнительный директор Фонда кино призвал регионы активнее подавать заявки на переоборудование кинотеатров. «Мы специально продлили прием заявок на конкурс до первого сентября, а его итоги подведем в октябре. На один кинозал выделяется до 5 млн рублей, мы планируем поддержать не менее 200 залов. Всего до конца года будет открыто 437 залов», - сказал Антон Малышев.

Всероссийская программа поддержки кинотеатров в населенных пунктах Российской Федерации стартовала в декабре 2015 года. Она нацелена на расширение географии кинопоказа в стране, а ее реализация способствует повышению доступности современного кинопоказа и увеличению доли российского кино в прокате. Изначально данная программа распространялась на населенные пункты с количеством жителей до 100 тысяч человек, однако в октябре 2016 года постановлением Правительства РФ ее действие было расширено на населенные пункты с количеством жителей до 500 тысяч человек.

В результате проведения трех конкурсных отборов были выделены средства субсидии на безвозвратной основе в размере до 5 млн рублей на модернизацию/оснащение цифровым оборудованием 437 кинозалов в 70 субъектах Российской Федерации (400 населенных пунктов) на общую сумму 2,155 млрд рублей.

Средства предоставлены при условии, что в обновленных кинозалах в течение трех лет после открытия будут демонстрироваться отечественные фильмы в объеме не менее 50% сеансов в квартал.

   

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба