instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В РГБМ пройдет первая научно-практическая конференция «Фантастика в молодежном пространстве»

В РГБМ пройдет первая научно-практическая конференция «Фантастика в молодежном пространстве»

26–27 апреля в Российской государственной библиотеке для молодежи при участии писателей-фантастов Вадима Панова и Олега Дивова впервые пройдет научно-практическая конференция «Фантастика в молодежном пространстве».

Цель конференции — представить рынок современной фантастической литературы, комиксов и кино. В программе мероприятия — панельные дискуссии с участием известных писателей-фантастов, круглые столы, творческие встречи с писателями, презентации книжных и мультимедийных проектов, парад форматов работы с фантастикой на площадках библиотек.

В первый день исследователи будут обсуждать новые имена и тенденции в русской фантастике, а также площадки для публикации фантастических произведений. Директор Института русского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Ковтун выступит с докладом «Фантастика глазами студентов МГУ». 

«Фантастика традиционно находится в поле читательских интересов молодежной аудитории. В современной культуре фантастическое, как метод художественного письма, охватывает самый широкий спектр жанров и направлений, — рассказал координатор конференции Евгений Харитонов, — Научная фантастика, фэнтези, альтернативная история, новая готика и прочие «фантастические жанры», существующие во всевозможных вариантах и проявлениях, оказываются и сегодня наиболее востребованы именно молодежной аудиторией».

Во второй день конференции состоится презентация игрового образовательного проекта «Наша вселенная» о русском космосе, а также состоится круглый стол «Фантастика на экране: блеск или нищета?», модератором которого выступит киносценарист Алексей Гравицкий.

Помимо популярных писателей-фантастов, таких как Сергей Чекмаев, Сергей Волков, Дмитрий Володихин и Юрий Бурносов, в конференции примут участие разработчики компьютерных игр, критики, сотрудники библиотек, преподаватели, студенты.

ПРОГРАММА

Для справки:

Российская государственная библиотека для молодежи (rgub.ru) — федеральная библиотека, основная аудитория которой — молодые люди от 14 до 35 лет. В день библиотеку посещают около 800 человек. Фонд регулярно пополняется, сейчас он насчитывает около 900 тыс. изданий: это книги, журналы, аудиокниги, видеофильмы, грампластинки и ноты.


вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба