instagram (1)
Министерство
Министерство
Деятельность
Деятельность
Контакты
Контакты
Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому

В Риме стартовали мероприятия к 150-летию Сергея Рахманинова

В Риме стартовали мероприятия к 150-летию Сергея Рахманинова

В Русском Доме в Риме в канун 150-летия Сергея Рахманинова и в день 111-ой годовщины основания Музея музыки открылась выставка «Сергей Рахманинов: "Я - русский композитор”», организованная Российским национальным музеем музыки.

Пианист, дирижер, меценат, общественный деятель — выставка призвана осветить главные творческие ипостаси гения, а также другие грани личности композитора: Сергей Васильевич был также любящим семьянином и верным другом. В число экспонатов включены малоизвестные документы и фотографии. Многие из них представлены впервые.

«Мы бесконечно счастливы стать первой зарубежной площадкой, на которой представлена эта выставка», – сказала на открытии директор Русского Дома в Риме Дария Пушкова. – Италия, наверное, единственная страна в Европейском Союзе, где отказываются отменять русскую культуру: ее здесь любят и ценят. И полные залы Русского дома на каждом мероприятии являются тому ярким подтверждением».

Выставка создана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и базируется на материалах богатейшего творческого архива Рахманинова, переданного родственниками и близкими друзьями композитора в разное время в фонды Российского национального музея музыки. Сегодня крупнейший в мире музыкальный музей насчитывает более 3000 единиц личного фонда С.В. Рахманинова – это почти весь рахманиновский архив, который есть в России. Выставка в Русском Доме в Риме продлится месяц, а затем ее увидят и в других итальянских городах – на партнерских площадках Русского дома в городах Аквила, Парма и Эриче (остров Сицилия).

«Мы провели ряд переговоров с итальянскими культурными организациями, и, видя их интерес, я думаю, в будущем мы смогли бы продолжить говорить о выдающихся музыкантах и культуре, которая связывает Россию и Италию. В день рождения Рахманинова в 40 регионах России откроются выставки нашего Музея, посвященные композитору», – прокомментировал генеральный директор Музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

На открытии выставки выступили лауреаты всероссийских и международных конкурсов из Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского – выпускница Наталья Морозова и доцент кафедры камерного ансамбля и струнного квартета Виталий Юницкий, которые исполнили «Фантазию» и «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова, а также другие сочинения.

«Рахманинов часто звучит в концертных залах Италии, у меня есть коллекция его дисков. Наша культурная ассоциация в регионе Абруццо планирует посвятить композитору серию мероприятий этой осенью», – сказал вице-президент культурной ассоциации «Аквила – это мы» Альфредо Раньери Монтуори.

Выставку и концерт Русском Доме в Риме посетили Посол России в Ватикане Александр Авдеев, сотрудники Посольства России в Италии, руководство Государственной музыкальной консерватории Санта Чечилия, представители крупных культурных организаций Италии, деятели культуры и другие гости.

 

 

 

вернуться к списку статей
Ответственный за наполнение страницы: Пресс-служба